Здоровье. Здоровое питание

Е621: диетологи объяснили «коварство» глутамата натрия

Азиатская кухня
GETTY IMAGES

Глутамат натрия, или Е621 – одна из самых популярных пищевых добавок в мире. Считается, что он придает еде особо сильный вкус. Глутаматом натрия приправлены многие продукты питания: от колбас до суповых концентратов, поэтому у многих он вызывает опасения. Что представляет собой эта пищевая добавка? И так ли она опасна для организма человека? Разбираемся в материале РЕН ТВ. 

Что такое глутамат натрия

Глутамат натрия – это мононатриевая соль, которая искусственно синтезируется в лабораторных условиях, говорит спортивный диетолог, нутрициолог Ирина Писарева. 

«Его вкус похож на смесь соленого, сладкого, кислого. Чем-то напоминает китайский вкус умами», – пояснила эксперт.

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова называет добавку Е621 «пятым вкусом». По ее словам, глутамат натрия существует в виде кристаллов глутаминовой кислоты.

В каких продуктах содержится Е621

По словам Ирины Писаревой, глутамат натрия можно встретить в основном в полуфабрикатах, готовых мясных и колбасных изделиях, чипсах, сухариках, лапше и супах быстрого приготовления.

В то же время к продуктам, в которых нет этой пищевой добавки, Анна Белоусова отнесла макаронные изделия хорошего качества, крупы, а также все натуральные продукты – мясо, рыба, овощи, фрукты, яйца. 

«Я считаю, что не стоит употреблять продукты, в которые добавлен глутамат натрия. В них нет ничего полезного. Если вы хотите хорошо себя чувствовать, быть в нормальном весе, реже обращаться к врачам, иметь хороший иммунитет, то, конечно, стоит употреблять натуральные продукты – мясо, овощи, фрукты», – поделилась также своим мнением нутрициолог.

Влияние на организм 

По словам специалистов, данные о влиянии глутамата натрия на организм разнятся и нет четкого определения, что эта добавка вредна для человека. 

«Например, агентство FDA считает его безопасной добавкой. Но было проведено большое количество различных исследований, которые подтверждают: высокое потребление глутамата натрия может вызвать отеки, обострить сердечно-сосудистые заболевания, воздействовать на нервную систему, активизируя ее», – рассказала Писарева. 

Кроме того, по словам спортивного диетолога, употребление большого количества продуктов, содержащих глутамат натрия, может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, ожирение и диабет второго типа.

При этом диетолог Белоусова отметила, что сама по себе глутаминовая кислота активно участвует в работе печени, поэтому не приносит вреда для организма человека. Однако есть и другие нюансы. 

«Глутаматом натрия активно пользуется среднеазиатская кухня, а кухня Юго-Восточной Азии без него вообще не обходится. Там с этим проблем нет. А вот для европеоидной расы глутамат натрия стал серьезной проблемой», – поделилась с РЕН ТВ врач. 

По ее словам, это началось с Америки: после переселения большого количества китайцев появилось много соответствующих ресторанов, блюда которых вызывали странную реакцию у американцев. 

«Проблема была названа синдромом китайского ресторана. Когда человек ел много китайской еды, часто посещал китайские рестораны, у него возникала аллергическая реакция, сыпь, отек гортани, покраснения лица. Выяснилось, что дело именно в глутамате натрия: европеоидная раса плохо его переносила», – объяснила член Национальной ассоциации диетологов. 

Однако, как подчеркнула диетолог, постепенно человечество настолько адаптировалось, что сейчас это происходит редко. 

Способствует ли глутамат натрия привыканию и перееданию 

Анна Белоусова считает, что пищевая добавка Е621 может вызвать вкусовое привыкание. 

«Если человек часто употребляет продукты, содержащие глутамат натрия, то без него становится невкусно», – пояснила она. 

Кроме того, по словам врача, употребление продуктов, содержащих глутамат натрия, может способствовать перееданию. 

«Чаще всего глутамат натрия содержится в фастфуде, и если человек хотя бы раз его попробовал, то он захочет его еще и еще. А это продукты не на каждый день, и они очень калорийны», – говорит Белоусова. 

Аналогичное мнение выразила и диетолог Писарева. Она считает, что глутамат натрия усиливает вкус продукта, и это может способствовать перееданию. 

«Если взять обычные чипсы, то они безвкусные. А когда добавляется глутамат натрия, то их вкус так нравится и взрослым, и детям, что они не могут остановиться. Они едят их больше и больше. Если взять такое же количество обычного картофеля, отварить его, добавить соль и масло, то его вряд ли можно съесть в таком же количестве, как чипсы», – заключила специалист. 

Популярные новости

To Top