Здоровье. Здоровое питание

Эксперт: лучше пить обычную питьевую воду, первоначально убедившись в ее качестве

Питьевая вода
GETTY IMAGES

Существует единственный точный метод, который позволяет определить качество питьевой бутилированной воды. Его назвал в беседе с радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-диетолог Алексей Ковальков.

По его словам, важно, чтобы потребляемая ежедневно вода содержала определенное количество минералов и микроэлементов, поскольку это необходимо для организма. Именно поэтому не следует ежедневно пить дистиллированную воду, лишенную необходимых компонентов.

«У нас организм имеет микроэлементарный состав, наша кровь содержит соли разные. Если солей в нашем организме не будет, то импульсы электронные не будут проходить, а это остановка сердца. Поэтому вода должна быть минерализована, но степень минерализации зависит от того, лечебная это вода, столовая или обычная. Не увлекайтесь разными видами вод — пейте просто обычную воду, которая продается в магазине», — отметил эксперт.

Ковальков обратил внимание на то, что вода имеет свои особенности в зависимости от региона. Для того, чтобы выявить качественную воду, нужно обратиться к специалистам, которые проведут анализ. 

«Нужно взять три-четыре вида воды, которые вы покупаете постоянно, которые вам внушают доверие и нравятся. Залить в бутылки без надписей, пронумеровать их и отвезти в санэпидемстанцию, где вам сделают технический анализ этой воды. И вам скажут, что эта вода из-под крана, в этой воде очень много токсических веществ, в этой воде попадаются стафилококки, а вот эта вода идеальна по микроэлементарному составу, она очень хорошая», — отметил Ковальков.

Это, по мнению врача, поможет найти идеальную воду. Он добавил, что подобный анализ стоит недорого и доступен каждому. 

Популярные новости

To Top