Здоровье. Здоровое питание

Эксперт о диете Дюкана: возможна чрезмерная нагрузка на важные органы организма

Мясо на гриле, барбекю
© Alamy

Недостатки популярной диеты, разработанной в XX веке французом Пьером Дюканом, перечислил «Мосленте» фитнес-тренер Максим Сливак. Он предупредил о чрезмерной нагрузке на печень и почки.

По словам эксперта, диета по Дюкану основывается на потреблении большого количества белков и максимальном ограничении углеводов. Такой рацион может нанести вред организму.

Например, избыток белков провоцирует нарушения в работе почек и печени, а также приводит к увеличению уровня холестерина в крови, отметил специалист. Недостаток углеводов при этом оказывает негативное влияние на работу кишечника, провоцируя запоры, диарею и другие проблемы.

Также собеседник «Мосленты» раскритиковал диету американца Роберта Аткинса. Эта система питания также основывается на ограничении потребления углеводов и увеличении белков, но еще в рацион активно добавляются жиры. В таком случае, по словам тренера, снова страдают почки. Среди других побочных эффектов Сливак назвал дефицит витаминов и минералов, а также недостаток энергии как неизбежное последствие ограничения питания.

Популярные новости

To Top