Здоровье. Здоровое питание

Эксперт: вода из-под крана может привести к онкологии

Питьевая вода
GETTY IMAGES

Гендиректор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар в интервью радио Sputnik разъяснил, каких примесей следует опасаться в водопроводной воде, а также, как от них можно избавиться.

Эксперт напомнил, что для обеззараживания водопроводной воды от разных микроорганизмов ее предварительно подвергают хлорированию. После этого, в случае соблюдения всех нормативов, она становится безопасной для употребления.

Гончар заявил, что вода из-под крана во многих городах России, в том числе в Москве и Петербурге превосходит по качеству водопроводную воду в большинстве стран.

Он отметил, что, такую воду взрослому человеку можно пить без ограничений. Однако предупредил, для детей дополнительная очистка лишней не будет.

«Для детей воду лучше фильтровать, потому что вода хлорируется, и какие-то следовые концентрации хлорорганических соединений имеются. Это канцерогены, которые имеют свойство накапливаться, их очень сложно выводить из организма. Никакие другие способы – кипячение, отстаивание – не очищают от них», — говорит эксперт.

Специалист также рассказал, что в некоторых городах, где коммунальные службы безудержно хлорируют воду, получается огромная концентрация хлорорганики.

«Если ее не очищать, впоследствии практически гарантирована онкология. Это самое опасное, что может быть», — считает специалист.

Гончар  заявил, что если для взрослого человека не опасно пить воду из-под крана, то у детей эти вещества способны дать кумулятивный эффект. 

Также он отметил, что если при наливании в стакан видна мутная взвесь, то скорее всего, это растворенные газы – кислород, азот. Жидкость отстоится, и они улетучатся, поясняет эксперт.

«Если образуется накипь, то это соли жесткости – соли кальция и магния, которые являются строительным веществом для ногтей, волос и зубов. То есть это самое безобидное, что может быть в водопроводной питьевой воде», – заключил Юрий Гончар.

Также он заметил, что напитки получаются наиболее ароматными, а блюда – вкусными, если они приготовить их на дистиллированной, родниковой или талой воде. По словам эксперта, чем меньше солей растворено в жидкости, тем больше она ценится рестораторами.

Популярные новости

To Top