Здоровье. Здоровое питание

Эксперты: черешня продлевает молодость и улучшает сон

Черешня
© pixabay.com

В Министерстве сельского хозяйства США подсчитали, что в одной чашке черешни находится 1,5 г белка, 3 г клетчатки, а также масса витаминов и питательных веществ. Эти ягоды не только продлевают молодость, но и улучшают сон. Об этом пишет портал Women’s Health со ссылкой на диетологов.

  • Черешня способна предотвращать появление морщин. Эта ягода богата витамином С (10 мг на чашку), а также другими антиоксидантами, подавляющими воспаление и окислительный стресс в организме. На клеточном уровне, как отмечают диетологи, этот процесс повреждает клетки и, возможно, ДНК.
  • Ягоды способны помочь снизить риск развития рака. Так, в сладкой черешне содержатся полифенолы – полезные соединения, оказывающие противораковое действие. Как отмечают эксперты, если человек подвержен риску некоторых видов рака, диета с антиоксидантами, такими как фенольные соединения, вероятно, поможет, так как эти соединения могут бороться со свободными радикалами, которые наносят вред организму.
  • Еще одно чудодейственное свойство черешни – снижать кровяное давление, которое может послужить причиной сердечного приступа или инсульта. Эта ягода богата защитными полифенольными соединениями, связанными с улучшением уровня кровяного давления. Они увеличивают выработку оксида азота, а также улучшают функцию клеток, которыми выстланы кровеносные сосуды.
  • Черешня замедляет снижение когнитивных способностей. Благодаря антоцианам, полифенольным антиоксидантам, придающим ей темно-красный цвет, ягоды улучшают функции мозга и память. Они снижают воспаление, а также противодействуют окислительному стрессу в мозге, повышающему риск развития болезни Альцгеймера и других видов деменции.
  • Ягоды способны снижать риск сердечного приступа, которому благоприятствует хроническое воспаление и бляшки в кровеносных сосудах. Из-за них приток крови снижается, а артерии затвердевают. Антиоксиданты в ягодах расслабляют сосуды, снижая уровень воспаления и давление, а также защищают кровеносные сосуды от образования бляшек.
  • Помимо прочего, ягоды помогают в борьбе с диабетом второго типа. Полифенолы в черешне улучшают чувствительность к инсулину, благодаря чему глюкоза может поглощаться клетками, а также использоваться для получения энергии.
  • Черешня помогает человеку уснуть и лучше выспаться благодаря содержащемуся в ней мелатонину – гормону, который контролирует цикл сна и бодрствования, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top