Здоровье. Здоровое питание

Эксперты назвали накапливающие радиацию продукты

Ягоды черники

Больше других продуктов накапливать радионуклиды способны черника, клюква и грибы, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора со ссылкой на данные НИИ радиационной гигиены имени им. П.В. Рамзаева.

«Черника, клюква и грибы больше, чем другие продукты питания, способны накапливать радионуклиды… В других видах продуктовых товаров повышенный радиационный фон практически не фиксируется», – говорится в сообщении.

Почти каждый год на рынках выявляются и изымаются из продажи ягоды и грибы с повышенным радиационным фоном, отметили в ведомстве.

«Источником происхождения таких продуктов питания являются территории, загрязненные после Чернобыльской аварии. Однако случаи “ввоза” таких опасных продуктов единичны. “Официальная” ягода собирается в регламентированных местах и затем проходит всестороннюю проверку на качество и безопасность в государственных службах», – отметили в службе.

Потенциально техногенные элементы могут содержаться и в контрафактной говядине. Заражение мяса радионуклидами может происходить на «грязных» территориях, в которых проживание запрещено, добавили в Роспотребнадзоре.

Популярные новости

To Top