Здоровье. Здоровое питание

Эксперты: пять полезнейших ферментированных продукта

Квашеная капуста

Ферментированные продукты славятся не только своим вкусом, но и полезными свойствами. Эксперты назвали пять таких продуктов, которые точно стоит добавить в свой рацион. Об этом сообщает «Ридус«.

Натуральный йогурт

Наиболее полезным будет домашний йогурт, приготовленный из молока и закваски. Эти ингредиенты легко найти в магазинах, однако если вам не хочется заморачиваться с приготовлением, можно купить натуральный йогурт в ближайшем супермаркете. По своим свойствам он практически ничем не отличается от домашнего.

Кефир

Кефир не зря называют диетическим продуктом. Обезжиренный кефир содержит всего 31 калорию на 100 грамм, поэтому отлично подходит даже для вечернего перекуса. Он хорошо утоляет голод, но при этом не создает тяжесть в желудке. Кроме того, кефир богат витаминами группы В и кальцием.

Квашеная капуста и кимчи

Несмотря на тот факт, что кимчи относится к корейской кухне, оно также является ферментированной капустой. Правда, это блюдо готовят из пекинской капусты, добавляют к нему другие овощи и зелень, а также щедро сдабривают красным перцем и специальной креветочной пастой. Что наша привычная квашеная капуста, что кимчи содержат кальций, железо, йод, витамин С и клетчатку.

Соевый соус и мисо

Поклонникам японской кухни хорошо знакомы оба эти продукта. Мисо-паста, как и соевый соус, также готовится из ферментированных бобов. Она содержит в себе большое количество железа, натрия, марганца и калия.

Чайный гриб

Чайный гриб также известен под названием комбуча. Он имеет кисло-сладкий вкус. Многие употребляют его в чистом виде или используют для приготовления смузи вместе с фруктами и ягодами. Напиток из чайного гриба нормализует уровень сахара в крови и благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Ранее нейропсихолог Ирина Хвингия рассказала, какие продукты способны улучшить настроение человека. По ее словам, наиболее полезными будут бананы, шоколад и жирные сорта рыбы.

Популярные новости

To Top