Здоровье. Здоровое питание

Эксперты рассказали о неожиданных свойствах чеснока

Чеснок
GETTY IMAGES

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург раскрыл неожиданные свойства чеснока. В эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» он рассказал о его пользе для пищеварения. Выпуск доступен на YouTube.

По словам Гинзбурга, чеснок обладает двойным эффектом: он стимулирует пищеварение, а также обладает антибактериальным действием и, как следствие, уменьшает газообразование. «Пища, с одной стороны, до желудка доходит лишенная сахаров, жирных кислот, на что бактерии особенно бурно реагируют своим ростом, а с другой стороны, их становится нормальное количество», — объяснил специалист.

Его соведущий врач Сергей Агапкин также рассказал, как усилить положительный эффект чеснока на пищеварение. Он рекомендовал употреблять его в чистом виде: разделять зубчик на 4 части и проглатывать как таблетку. «Если взять и проглотить кусок чеснока, он практически непереваренный проходит через тонкий кишечник, попадает в толстый, и там эфирные масла будут оказывать антибактериальное действие», — пояснил доктор.

Популярные новости

To Top