Здоровье. Здоровое питание

Эксперты рассказали об опасности свежей зелени

Овощной суп
GETTY IMAGES

Свежая зелень может представлять определенную опасность для здоровья россиян. Соответствующее заявление сделала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Она отметила, что проблемы могут возникнуть из-за несоответствия требований по санитарно-химическим показателям. Кроме того, в зелени могут наблюдаться паразиты, сообщает радио Sputnik. Так, в прошлом году 1,1 процента продукции не соответствовали требованиям, особенно по части содержания нитратов.

В частности, если зелень выращивается в необорудованных теплицах, там могут обнаруживаться яйца гельминтов. Попадая в организм человека, гельминты могут вызвать опасные заболевания. Например, гельминтоз и аскаридоз.

В прошлом году 2,2% исследованных проб не соответствовали регламентным требованиям по микробиологическим показателям. Как правило, это касается нарезанной зелени. Раева посоветовала подвергать такую зелень дополнительной обработке, а не употреблять сразу из пакета.

При этом употреблять 100-150 граммов зелени в день довольно полезно для здоровья, если у человека нет непереносимости к ней или хронических заболеваний.

Популярные новости

To Top