Здоровье. Здоровое питание

Эксперты: шесть популярных продуктов которые лучше не подвергать повторной термической обработке

Foodporn
GETTY IMAGES

Повторное разогревание некоторых блюд вредно для здоровья из-за стремительного размножения бактерий. Турецкие специалисты назвали шесть основных и объяснили, почему повторная термическая обработка для них губительна, пишет Haber7.

Курица — один из продуктов, которые можно долго хранить в морозилке. Однако есть ее следует свежеприготовленной или холодной. Повторный разогрев приводит к изменению структуры белка и препятствует нормальному усвоению продукта.

Сельдерей — очень полезен в свежем виде, но подвергать его термической обработке опасно из-за нитратов, которые при повторном нагревании превращаются в нитриты, что делает сельдерей канцерогенным.

Шпинат богат железом, и это делает нежелательной термическую обработку продукта. Его следует употреблять только свежим, так как при нагревании происходит все то же образование нитратов с канцерогенными свойствами.

Свекла похожа на сельдерей тем, что содержит нитраты, которые при повторной термической обработке превращаются в нитриты. Поэтому тем, у кого чувствительный желудок, стоит избегать повторного нагрева продукта.

Яйца, как и курица, — кладезь белка. Но при повторном разогревании готового продукта, структура белка меняется. Хотя это нечастый и даже редкий вид отравления при употреблении яичных блюд и соусов, стоит соблюдать осторожность.

Грибы при повторной термической обработке теряют питательную ценность. Повторный разогрев продукта может вызвать проблемы с пищеварительной системой, передает «Лента».

Популярные новости

To Top