Здоровье. Здоровое питание

Эндокринолог Кремля развеяла миф о помощи сладостей от хандры

Девушка кусает плитку шоколада
freeinternet/google

Мнение о том, что конфеты и шоколадки способны поднять настроение и помогают избавиться от хандры, назвали ошибочным. По словам эндокринолога Кремля Еганы Королевой, на деле же при употреблении сладостей настроение у людей не только не улучшается, но и, напротив, становится лишь менее оптимистичным. В беседе с «Ридусом» врач уточнила, что это происходит из-за того, что молекулы сахара стремительно выводят из организма магний. 

«При употреблении сладостей резко возрастают эндорфины — гормоны счастья. Они возрастают, у человека появляется прилив сил, желаний. Однако затем резко происходит спад. Одна из теорий связана с тем, что это происходит из-за того, что молекулы сахара выводят молекулы магния. После такого перепада сахара в крови человек будет чувствовать себя в еще более скверном состоянии, чем он был до употребления сладости», — уточнила Королева.

Эндокринолог заметила, что магний также легко выводится из организма, в том числе, происходит это при любом стрессе, заметила специалист. Сладости и шоколадки, как заметила врач, еще больше усугубляют этот процесс. Королева добавила, что магний отвечает за стрессоустойчивость, а также хороший сон и в целом является поддержкой нервной системы организма. 

Егана Королева заметила, что по нормам ВОЗ потребляемая человеком ежедневно норма сахара должна не превышать 25 граммов, что соответствует 6 чайным ложкам. 

«Это количество должно составлять не более 10% от всего энергопотребления суммарно за целый день. Все, что человек ест сверх этой нормы, откладывается в организме и негативно влияет на здоровье», — добавила Королева.

Популярные новости

To Top