Здоровье. Здоровое питание

Эндокринолог: в Рамадан при диабете следует придерживаться особой диеты

Рис с фасолью и овощами
© istockphoto

Индийский врач-эндокринолог К. Д. Моди рассказал о мерах предосторожности для больных сахарным диабетом, которые нужно соблюдать во время Рамадана. Об этом сообщает газета Hindustan Times.

В течение Рамадана, который в этом году наступает 2 апреля и продолжится 30 дней, мусульмане обязаны избегать любой пищи до захода солнца. Это правило особенно трудно соблюдать людям, которые страдают сахарным диабетом. По мнению Моди, передает «Лента», чтобы избежать опасных колебаний уровня сахара в крови, им следует придерживаться особой диеты.

«Очень важно во время ифтара (вечернего разговения) есть правильную пищу», — объясняет специалист. По его словам, ужин должен быть небольшим, но питательным и здоровым. Он рекомендует включить в него овощи, фрукты, бобовые культуры и творог. Не следует есть сладкое и блюда, обжаренные в масле, пить фруктовые соки и готовые напитки в упаковке.

Во время поста пациентам с диабетом следует часто проверять свой уровень сахара в крови и при малейших сомнениях обращаться к врачу, советует эксперт.

Популярные новости

To Top