Здоровье. Здоровое питание

Еще один довод ученных за ограничение потребления красного мяса и колбасы

вегетарианство, веганы,

Употребление в пищу красного мяса и птицы, а также произведенных из них продуктов повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Северо-Западного университета в Чикаго и Корнеллского университета в Нью-Йорке, пишет портал EurekAlert.

Специалисты проанализировали данные о почти 29,7 тыс. участников, средний возраст которых составил 53,7 года, при этом 44,4% из них были мужчинами. Все они предоставили данные о своем питании за предыдущий год или месяц.

В результате выяснилось, что употребление двух порций красного мяса, переработанного мяса или птицы в неделю приводит к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний на 3-7%. Употребление двух порций красного или переработанного мяса, но не птицы и рыбы в неделю в свою очередь увеличивает риск преждевременной смерти на 3%.

«Стоит попытаться уменьшить количество (потребляемого. — ред.) красного мяса или переработанного мяса, к примеру, пепперони, болонской колбасы и мясных деликатесов… Потребление красного мяса также связано с другими проблемами со здоровьем, такими как рак», — отметила старший автор исследования, доцент кафедры профилактической медицины в Северо-Западном университете Норрина Аллен.

Связи между потреблением рыбы и сердечно-сосудистыми заболеваниями или преждевременной смертью пока не нашли. Дать четкую рекомендацию по потреблению птицы ученые пока не могут, поскольку не обладают достаточным количеством данных. Специалисты не исключают, что риск может представлять не само потребление птицы, а способ ее приготовления.

В качестве здоровой альтернативы мясу ученые назвали рыбу, морепродукты и растительные источники белка. В их число водят орехи и бобовые, в том числе горох, передает RNS.

Популярные новости

To Top