Здоровье. Здоровое питание

Этот соленый … швейцарский сыр

Маленькая Швейцария – родина не только самых точных часов, но и самых вкусных сортов твердого сыра. Швейцарцы – большие почитатели этого предмета национальной гордости, но ученые призывают их уменьшить потребление деликатесов.
Швейцарские сыры пользуются огромной популярностью не только у жителей других стран, но и у граждан самой Швейцарии: они потребляют немало этой вкусной и питательной продукции, которая эффективно пополняет организм кальцием.

Однако «сырную идиллию» нарушила статья местного ученого, профессора Фреда Пако (Fred Paccaud) из университета города Лозанны (Universit? de Lausanne), появившаяся на днях в одном из научных журналов.

Профессор Пако призвал соотечественников пересмотреть их отношение к сырам и сократить потребление наиболее популярных сортов из-за того, что большинство видов швейцарского твердо сыра содержат слишком много соли.

Избыток натрия, поступающего с солью в организм, значительно увеличивает риск развития артериальной гипертензии, важнейшего фактора риска развития инфарктов миокарда.

Ученый установил, что в то время как ВОЗ рекомендует потреблять взрослым здоровым людям не более 5 г поваренной соли в день, очень многие жители Швейцарии потребляют от 8 до 12 граммов, причем во многих случаях источником соли является именно сыр.

Особенно досталось от ученого такому изысканному сорту сыра как грюйер, который производится лишь в одном регионе страны – оказалось, что этот сыр является «чемпионом» по содержанию соли.

Фред Пакко подсчитал, что снижение потребления сыра может уменьшить смертность от болезней сосудов и сердца – на 1 450 случаев в год.

Также, пишет портал Health-ua.org, он предлагает альтернативный путь сокращения соли в рационе, советуя уменьшить ее количество при производстве сыра.

Популярные новости

To Top