Здоровье. Здоровое питание

Гастроэнтеролог: газировка наносит удар по печени, провоцирует набор лишнего веса и диабет

Напитки
© shutterstock

Обычная сладкая газировка может вызвать жировую болезнь печени. Об этом РЕН ТВ рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог, кулинарный блогер Нурия Дианова.

Почему газировка опасна для печени?

Печень является важным своеобразным фильтром нашего организма. Нанести удар по ней способны сладкие газированные напитки.

«Если мы говорим о сладких газировках, то там есть различные химические компоненты, которые могут оказывать негативное влияние на печень, потому что она начнет их обеззараживать. Это может нести определенный риск. Людям, у которых есть заболевания печени – гепатиты и циррозы, категорически такие напитки пить нельзя», — добавила Дианова.

Чем опасна фруктоза в газированном напитке?

Диетолог добавила, что в газировке может содержаться фруктоза, которая тоже вредна для печени. Избыточное поступление фруктозы чревато отложением жира, в том числе, в печени и поджелудочной железе.

«Если газировка сладкая, она может вызывать жировую дистрофию печени. Газировка идет либо с содержанием сахара, либо с фруктозой. Фруктоза при своем метаболизме не может усвоиться быстро в большом объеме, поэтому она всегда идет через отложение жира. Жир откладывается, в том числе, в печени», — отмечает эксперт.

Доза превращения газировки в яд

Употребление газировки чаще одного раза в неделю увеличивает риск жировой дистрофии печени в два раза.

«Ежедневное употребление газировки, наверное, точно приведет к жировой болезни печени. Но, конечно, у каждого это своя доза, поэтому, как быстро это случится, сложно сказать», — пояснила собеседница.

Какие болезни вызывает газировка?

По словам гастроэнтеролога, жировой гепатоз или жировая болезнь печени быстрее возникает у тех, кто слишком много ест продуктов, содержащих фруктозу, в том числе, фруктов, и часто пьет напитки на фруктозе.

«Газировка – это вообще ненормальный, неестественный продукт, особенно сладкая. Она опасна также набором лишнего веса, провоцирует сахарный диабет», — отметила Дианова.

Популярные новости

To Top