Здоровье. Здоровое питание

Гинцбург заявил, что пиво и вино мешают выработке антител

Медицинская помощь
GETTY IMAGES

Глава центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что любые спиртные напитки негативно влияют на выработку антител. Поэтому он призвал россиян отказаться от алкоголя в период вакцинации.

Гинцбург пояснил «РИА Новости«, что даже пиво и вино могут оказать воздействие на организм, а для желающих вакцинироваться требуется антиалкогольная кампания.

«Разумно можно, но кто в день выпивает по полстакана или стакан виски, у тех очень трудно индуцировать нормально протективный иммунный ответ», — пояснил глава центра.

Он также напомнил, что антитела к COVID-19 хуже вырабатываются у пожилых граждан, что обусловлено менее активной реакцией иммунной системы. Однако Гинцбург пояснил, что побочные эффекты не зависят от возраста пациентов.

Специалист заявил, что массовая вакцинация россиян может начаться уже в ноябре — с начала месяца в гражданский оборот будут поступать сотни тысяч доз вакцины. А недавно Минздрав разрешил проводить клинические исследования «Спутник V» на людях старше 60 лет. Ученые рассчитывают, что это позволит применять препарат и более пожилым пациентам с повышенным риском тяжелого течения COVID-19.

Популярные новости

To Top