Здоровье. Здоровое питание

Главный диетолог России напомнил главный закон о правильном питании

Главный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян

Мужчинам и женщинам, которые ведут неподвижный образ жизни, нужно в день потреблять в среднем по 2,2 тыс. — 1,8 тыс. килокалорий соответственно, рассказал News.ru главный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян.

«Наш бич и наша сложность — это частота и количество. Мы, зная химический состав пищевых продуктов, понимая, что, допустим, жира много нам не надо, особенно животного жира, — а колбаса — это примерно 20%, а то и 30% жира в скрытой форме — но если съешь ломтик, один бутербродик — это одно. Если ты будешь есть, как показывают по телевизору, это обязательно приведёт к избыточной массе тела и ожирению», — сказал Тутельян.

Главный закон науки о питании: съел больше — ходи больше, бегай больше, трать энергию. Не тратишь — неизбежны избыточная масса тела, ожирение, букет заболеваний, смерть.

Он отметил, что причиной детского ожирения часто является тот факт, что родители дают им слишком много сладкого.

«Если вы съедите полпирожного раз в две недели, разве можно вам отказать в этом удовольствии? Если по три пирожных в день съедать, то, естественно, это избыточно по калорийности. Главный закон науки о питании, который не дано нарушать никому — ни старому, ни молодому, ни мужчине, ни женщине, ни богатому, ни бедному, — соответствие энергетической ценности, калорийности рациона нашим энерготратам. Съел больше — ходи больше, бегай больше, трать энергию. Не тратишь — неизбежны избыточная масса тела, ожирение, букет заболеваний, смерть», — добавил эксперт.

Популярные новости

To Top