Здоровье. Здоровое питание

Главный столичный диетолог оценила способность грейпфрутов сжигать жир

Грейпфрут

Общепринятое мнение, что грейпфруты способны расщеплять жиры, не соответствует действительности, однако этот продукт все же является малокалорийным и подходит для диетического питания.Об этом заявила агентству «Москва» главный внештатный диетолог столичного Минздрава Антонина Стародубова.

«В грейпфруте содержится довольно большое количество органических кислот, что определяет характерный вкус фрукта, благодаря этой особенности грейпфруту зачастую ошибочно приписывают способность расщеплять жиры. На самом деле, это утверждение — ошибочно, но благодаря невысокой калорийности продукта — 35 ккал на 100 гр. продукта, что соответствует, например, калорийности свежей моркови, — его потребление наряду с другими овощами и фруктами в рационе, направленном на поддержание нормальной массы тела, вполне оправданно», — сказала она.

Диетолог отметила, что в грейпфрутах содержится большое количество пищевых волокон, витаминов, антиоксидантов и микроэлементов. В частности, содержащаяся в этих фруктах клетчатка способствует быстрому насыщению, а растительный флавоноид нарингин снижает количество «плохих» липидов крови и повышает чувствительность организма к инсулину.

По словам Стародубовой, злоупотреблять грейпфрутами не стоит. Здоровому человеку можно употреблять по 200-250 гр. этого продукта две-три раза в неделю. В целом суммарное количество потребляемых за день овощей и фруктов не должно быть менее 400 гр., при этом следует есть больше овощей, нежели фруктов, уточнила она.

Популярные новости

To Top