Здоровье. Здоровое питание

Иммунолог усомнилась в эффективности лечения COVID натуральными продуктами

Компот, фруктовый напиток, взвар
background image / freepic

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева в интервью  НСН  подвергла сомнению действенность лечения коронавируса натуральными продуктами.

Ранее появились сообщения, что сок черноплодной рябины подавляет на 97% активность COVID-19, а сок граната и зеленый чай якобы обладают теми же свойствами на 80%. Об этом писало издание bioRxiv со ссылкой на немецких исследователей. Зарубежные эксперты утверждают, что респираторные вирусы, к которым относится и коронавирус, поражают глотку человека, а соки вышеперечисленных растений обладают вирулицидным эффектом.

Ярцева отметила, что эти натуральные продукты обладают общеукрепляющими свойствами, а также насыщены витамином С. Таким образом, они косвенно укрепляют сосудистую стенку.

«У нас ученые много чему учат, но на практике они этого редко добиваются… Они, может быть, это в лабораторной среде выявили, но как это применять – в нос сок черноплодки капать? Если мы выпили внутрь, это же не значит, что у нас концентрация и в носу повысилась. Пока не ясно», — говорит иммунолог.

Эксперт уточнила, что в Сибири также проводятся исследования в подобном направлении – «начали изучать какой-то гриб наподобие чаги».

«На самом деле, не надо ничего подавлять. Наша иммунная система сама прекрасно все подавляет. Нужно просто следить за своим здоровьем и разнообразить питание в этот период, особенно если у вас дефицит фруктов на вашей тарелке. Например, в регионах, где сложно приобрести какие-то продукты, тогда можно, действительно, делать отвары из той же черноплодной рябины», — заключила Ярцева.

Также она призвала не принимать препараты от гриппа при лечении COVID-19. Иммунолог объяснила это тем, что они были созданы специально для гриппа и действуют именно на клеточную стенку гриппа, у коронавируса же совершенно другое строение.

Популярные новости

To Top