Здоровье. Здоровое питание

Как сжечь полкило жира?

Лишний вес, ожирение

Для сжигания 450 граммов жира необходимо потратить 3500 калорий, при этом к использованию жира как источника энергии приводят занятия длительностью более 30 минут, говорится в рекомендациях Минздрава по занятию спортом для населения

«Если снижение веса является основной целью программы, следует поощрять ежедневную аэробную активность: утилизация 3500 калорий сжигает примерно 450 граммов жира. Длительные занятия (более 30 мин.) приводят к использованию жира как источника энергии. Таким образом, акцент делается на увеличение продолжительности занятий, а не на их интенсивности.», — говорится в документе.

Также Минздрав рекомендует пациентам с лишним весом заниматься спортом от 40 до 90 минут в день, первые тренировки должны длиться 5-10 минут. Стоит выбирать тренировки низкой и умеренной интенсивности: ходьба, бег, езда на велосипеде, гребля, плавание и т.д. В рекомендациях отмечается, что для некоторых пациентов полезнее заменить одну длинную тренировку на 2-3 коротких. Для поддержания веса нужно заниматься умеренной физической активностью больше 300 минут в неделю, подчеркнули в министерстве.

В рекомендациях Минздрава говорится, что заниматься спортом нужно 4-5 дней в неделю, лучше – каждый день. Продолжительность занятия должна составлять 20-60 минут. Здоровым людям нужно заниматься спортом умеренно не меньше 150 минут в неделю или интенсивно не меньше 75 минут в день. Минздрав рекомендует постепенно увеличивать нагрузки до 300 минут в неделю для умеренных занятий спортом, до 150 минут – для интенсивных занятий.

Популярные новости

To Top