Здоровье. Здоровое питание

Как выбрать натуральное ванильное мороженое?

Выбирая мороженое, некоторые привередливые потребители считают, что черные точки в этом холодном лакомстве говорят о том, что продукт отличается более высоким качеством. Но так ли это на самом деле?

Пятна, которые выглядят как черные зернышки, действительно, во многих случаях свое происхождение из мясистых стручков ванили. Каждый стручок ванили, который относят к бобам, напоминает длинную черную фасоль и содержит тысячи этих крохотных семян. И в процессе производства классического натурального ванильного мороженого эти семена добавляют в молоко и сливки. Сами по себе семена ванили безвкусны, поэтому они не могут усиливать или снижать аромат ванили, но их присутствие часто считается маркером 100% натурального ванильного мороженого.

Однако темные пятнышки не всегда является показателем того, что продукт является натуральным и качественным. Некоторые бренды пытаются выдать синтетическое ванильное мороженое как природное, смешивая его с темными измельченными стручками растения для создания эффекта «естественных пятнышек».

Так как же проверить, действительно ли «пятнистое» мороженое натурально? Проверьте этикетку: на нем должно быть указано «из натуральной ванили», «содержит все натуральные ингредиенты» или «не содержит искусственных ароматизаторов».

Ваниль – достаточно дорогой продукт: ее нужно долго выращивать, при этом каждое растение должно опыляться вручную. Каждый стручок ванили, чтобы полностью созреть и развить свой богатый аромат, требует около девяти месяцев. Поэтому, пишет портал Zdravoe.com, ваниль еще часто называют «зеленое золото».

Популярные новости

To Top