Здоровье. Здоровое питание

Кето-диета: что это такое, и что на ней едят

В погоне за стройностью и модой мы порой прибегаем к кардинальным мерам, к таким относится и кето-диета. Ким Кардашьян, Холли Берри, Меган Фокс популяризировали эту систему похудения на Западе, в России к ней пока относятся с опаской. Но принцип, позволяющий питаться «пожирнее и побольше» и при этом не голодать, многим кажется привлекательным. Рассказываем, в чем суть такого рациона, что происходит с организмом, и к чему нужно быть готовым.

Что такое кето-диета?

Кето-диета, она же кетогенная или кетоновая — это низкоуглеводное питание с преимуществом жиров и умеренным содержанием белков в рационе. Сразу возникает вопрос: откуда тогда организму брать энергию? Широко известно, что наше тело преобразует углеводы в глюкозу, которая служит источником энергии. Но уже научно доказано, что мозг и организм в целом могут перестроиться на альтернативное топливо — кетоновые тела.

История кетогенной диеты

Повышение кетоновых тел в крови уменьшает количество эпилептических припадков. Именно с этой целью изначально была разработана кетогенная диета еще в 20-х годах прошлого века. А в процессе ее применения было замечено, что уменьшается не только количество припадков, но и подкожного жира. Впоследствии контролировать припадки стали медикаментозным путем: врачи начали выписывать эпилептикам антиконвульсивные препараты, а диету назначали все реже. Но из-за эффективного сжигания жиров эта стратегия питания получила шанс на жизнь в области диетологии.

Первыми популяризаторами кето-диеты стали американский кардиолог Роберт Аткинс, режиссер Джим Абрахамс и актриса Мэрил Стрип.
Широко известна на Западе диета Аткинса, но она имеет существенное отличие от кетогенной системы питания — отношение к углеводам и количество белка. У Аткинса оно более лояльное, а число протеинов больше. Кето жестко ограничивает «угли» до 20-30 гр в день и ущемляет белки, иначе печень начинает перерабатывать их в глюкозу и состояние кетоза не наступает.

Джим Абрахамс в конце 90-х снял мелодраму «Не навреди», основанную на опыте борьбы его сына с эпилепсией. Ситуация была осложнена тем, что побочные эффекты от лекарств не давали нормально жить мальчику, кето-диета стала решением проблемы.

Мэрил Стрип сыграла одну из главных ролей в этом фильме и поддерживала работу фонда помощи эпилептикам, основанного Абрахамсом, но сама звезда такой диеты не придерживалась.

Физиология кето-диеты

Механизм основан на изменении процессов энергообмена. Минимизирование углеводов в рационе или их полное исключение лишает организм главного источника энергии — глюкозы. Нет глюкозы — нет необходимости вырабатывать гормон инсулин, который является транспортировщиком глюкозы в клетки организма. Нет инсулина — нет чувства голода. Когда организм перестает получать энергию, он обращается к своим жировым запасам, которые откладывал на «черный день». Этот процесс называется кетозом (наступает примерно через 7 дней диеты). В процессе кетоза организм перестраивает свое энергопроизводство и переходит на альтернативное топливо — собственный жир и жир, получаемый из пищи. Белковые ткани при этом сохраняются, поэтому этот вид диеты стал особенно популярным у атлетов в период «сушки».Печень расщепляет жиры на жирные кислоты, кетоновые тела и др., которые преобразуются организмом в энергию. Помимо того, что питание и так является низкокалорийным, так еще и на преобразование жира в энергию организму приходится тратить больше калорий, чем на переработку углеводов в глюкозу. Итог — измененная механика энергопроизводства, новое топливо, беспрецедентная скорость сжигания жиров.

Кето-меню

Ориентироваться в том, что можно и нельзя при кетогенном рационе довольно просто. Списки запретов и дозволений небольшие, но группы продуктов довольно обширные.
Разрешено: мясо животных и птицы, рыба, яйца, молочные и кисломолочные продукты, орехи, овощи для салатов, грибы.
Запрещено: крупы, макаронные изделия, сахар, фрукты, выпечка, сладкие овощи (картофель, свекла, морковь).
Если кето-диета сопровождается физическими нагрузками, то допустимы регулярные углеводные «загрузки» (раз в 1-2 недели) или употребление быстрых углеводов перед тренировкой. Но в таком случае нужно рассчитать допустимое количество «запрещенной» пищи, которое не прервет процесс кетоза.

6 кето-правил

Если вы придерживаетесь стандартной версии кетоновой диеты (не с целью атлетической «сушки»), то не стоит нагружать организм серьезными физическими нагрузками. Перекраивание внутренних процессов и так серьезный стресс , дополнительное давление в виде спорта может усугубить ваше состояние.
Пейте много воды. Она поможет контролировать количество кетоновых тел, путем их выведения мочеполовой системой.
Кефир в разных источниках то разрешен, то запрещен. Но так как кетогенное питание часто вызывает проблемы с пищеварением, то кефир лучше включить в рацион. Он будет нормализовать пищеварительные процессы.
Обязательно нужно принимать комплекс витаминов, так как из-за специфического питания они будут в дефиците.
Рекомендованное время кето-диеты — не более 2-3-х месяцев.
К кето-питанию нельзя подходить как к обычной диете — прочел что можно, что нельзя и «сел». Отсутствие углеводов провоцирует серьезные изменения в работе организма, чтобы они не привели к негативным последствиям, предварительно нужно сдать анализы, пройти тесты, провести многоступенчатую калькуляцию количества нутриентов. Поэтому рекомендуем придерживаться кето-диеты под контролем врача.

Минусы и противопоказания кето-диеты

Прежде чем перейти не кетоновое топливо организм расходует имеющуюся глюкозу. Период, когда она заканчивается, но переключение еще не произошло, сопровождается слабостью, усталостью, тошнотой. Некоторые отмечают ухудшение настроения, депрессивное состояние.
Запах ацетона изо рта, от тела. С одной стороны, появление такого шлейфа свидетельствует о том, что кетоз успешно запущен, а с другой — может доставлять неудобства.
Как уже было замечено, появляются проблемы с пищеварением. Желудку тяжело переваривать такое большое количество жира, возникают чувство тяжести, вздутия, запоры.
Недопустимо соблюдение такой диеты беременным и кормящим. В первом случае это может задерживать рост и развитие плода, во втором уменьшать количество молока и ухудшать его свойства. Людям с болезнями щитовидной железы и нарушениями работы почек, печени, ЖКТ, диабетикам 1 степени лучше выбрать более щадящий способ похудения.

Комментарий эксперта

Владимир Романович Станкевич, бариатрический хирург ФНКЦ ФМБА России

Так называемая кето-диета для похудения действительно стала «побочным» продуктом одной из систем питания, разработанной для детей, больных эпилепсией. Ее суть – близкий к полному отказ от углеводов, компенсирующийся усиленным потреблением жиров с небольшим количеством белков. Организм, лишенный источников углеводов, вынужден перерабатывать жир в вещества, служащие источником энергии – кетоны. В результате жир не откладывается, общая калорийность пищи уменьшается, масса тела почти всегда падает. Вынужден оговориться, похудение – это только побочный эффект. Главное в диете – это кетоз, то есть повышение уровня кетоновых тел в крови, что приводит к снижению частоты эпилептических припадков.

Собственно, кетоз приводит к целому ряду желательных и нежелательных последствий. Из плюсов, которые есть только у данного вида диеты – улучшение состояния кожи за счет большого количества жиров, поступающих в организм. Многие худеющие таким образом отмечают понижение артериального давления, падение уровня холестерина и сахара в крови, отсутствие чувства голода, ясность ума. Все эти моменты есть и в других диетах, я не стал бы называть это чем-то исключительным.

А вот минусы у этой диеты более чем серьезные. Помимо того, что она противопоказана диабетикам первого типа и гипертоникам, такое похудение наносит очень серьезный удар по печени (перерабатывает жир), почкам (выводит продукты распада) и желчному пузырю (говоря грубо, на его стенках образуется очень плотный налет). Собственно поэтому, отечественные врачи не часто готовы порекомендовать эту диету людям, не страдающим эпилепсией. Особенно губительна такая диета для людей с высоким индексом массы тела. Как правило, у них очень сильно изношены печень, поджелудочная и почки, и дополнительный удар жирной пищей они могут просто не перенести.

Но самое главное – другое. Как и любая другая, кето-диета носит временный эффект. Более 90% похудевших таким путем набирают прежнюю массу в течение пяти лет, а часто еще быстрее. Более того, любая диета что-то меняет в организме – как правило, обмен веществ. Организм адаптируется к рациону, в случае с кетановой диетой в кишечнике начинают размножаться специфические бактерии, которые помогают перерабатывать жиры, в том время как бактерии, которые «отвечают» за углеводы, гибнут. Возможно, я расстрою читателя, но бариатрическая хирургия лучше справляется при борьбе с лишним весом.

Возможно, кето-диета и кажется эффективной, но относится к кардинальным мерам, существенно сказывающимся на функционирование всего организма. Проходить такую процедуру похудения рекомендуется под контролем высококвалифицированного врача-диетолога.

Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top