Здоровье. Здоровое питание

Китайские ученые уверены в пользе послеобеденного сна

Сон, спящий человек
GETTY IMAGES

Китайские ученые установили, что послеобеденный сон благотворно влияет на мозг. По результатам тестов выяснилось, что у таких людей лучше развита беглость речи, рабочая память и ориентирование, результаты исследования опубликовали в журнале General Psychiatry.

Ученые предположили, что популярный среди пожилых людей послеобеденный сон это защитная реакция организма, помогающая предотвратить снижение когнитивных функций или симптом деменции.

Для исследования отобрали 2214 человек старше 60 лет, все они не страдали когнитивными нарушениями. Но 1534 из них регулярно спали после обеда, а 680 — нет.

Все испытуемых прошли тесты, в том числе и на определение деменции. Тест выключали 30 пунктов, среди которых были рабочая память, объем внимания, способность к решению проблем, беглость речи и другие.

Ученые считают, что дневной сон регулирует иммунный ответ организма и является реакцией на воспаление. Люди с высоким уровнем воспаления спят чаще, а с возрастом этот уровень повышается. Выяснилось, что дневной сон благотворно сказывается на работе мозга.

Популярные новости

To Top