Здоровье. Здоровое питание

Клюквенный сок — напиток от давления и для похудения

Клюквенный сок

Клюквенный сок значительно снижает кровяное давление и при регулярном потреблении снижает индекс массы тела, сообщили RNS в пресс-службе Российского союза производителей соков (РСПС) со ссылкой на результаты исследований научно-исследовательских центров во главе с Университетом медицинских наук Гиляна из Ирана, опубликованные в свежем номере журнала Clinical Nutrition.

«Суммируя результаты всех исследований, проведенных до 2018 года, ученые пришли к выводу, что большинство из них говорят о том, что сок из клюквы значительно снижает кровяное давление и при регулярном включении в рацион питания снижает индекс массы тела. Стратифицированный анализ по возрастным группам показал, что снижение давления было более выраженным в исследованиях с участниками среднего возраста и выше», – говорится в результатах исследования.

Отмечается также, что по данным сотрудников Федерального университета Пампы из Бразилии, ежевичный сок может помочь от болезней почек. «Ученые провели серию экспериментов и выяснили, что добавление в рацион питания лабораторных мышей небольшого количества сока ежевики создаёт дополнительную защиту от вредных факторов. По мнению авторов, сок из этой ягоды может предотвратить инфекции почек и мочевыводящих путей, поэтому в дальнейшем будет изучаться его влияние на организм человека», – считают ученые.

Черничный сок помогает в профилактике и лечении остеопороза, заявили сотрудники департамента медицинских наук Университета Флоренции.

«Фрукты и овощи с высоким антиоксидантным потенциалом могут положительно влиять на клетки костной ткани – остеоциты. В частности, было выяснено, что черничный сок за счет сильных антиоксидантных свойств замедляет процессы, приводящие к остеопорозу, а также активирует работу фермента сиртуина, отвечающего за процессы старения организма», – сообщают итальянские исследователи в официальном журнале Федерации европейского биохимического сообщества.

Популярные новости

To Top