Здоровье. Здоровое питание

Компонент популярной пищевой добавки может спровоцировать выкидыш

Питание при беременности

Широко распространённый компонент пищевых добавок может провоцировать выкидыш или проблемы с развитием плода, если его принимать во время беременности. Об этом недавно заявили представители Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Речь идёт о винпоцетине (vinpocetine) – корректоре нарушений мозгового кровообращения. Он входит в состав пищевых добавок для улучшения памяти и избавления от лишнего веса.

Учёные провели исследования на беременных самках крыс и кроликов и выяснили, что винпоцетин приводит к снижению веса плода и повышает риск выкидыша. Более того, содержание этого вещества в крови животных было аналогичным тому, который учёные наблюдали в крови людей после приёма всего одной дозы вещества. Всё это говорит о том, что данный компонент может быть опасен для беременных женщин.

Как отмечается в заявлении FDA, результаты исследования вызывают беспокойство, поскольку средства, содержащие винпоцетин, широко доступны для использования представительницами детородного возраста.

По этой причине специалисты рекомендуют тщательно изучать состав пищевых добавок на предмет наличия в них этого компонента.

Что интересно, на этикетках пищевых добавок противоречивый ингредиент может также обозначаться как экстракт барвинка малого. Винпоцетин синтезируют из винкамина (его также применяют в качестве сосудистого средства). Это алколоид растения вида барвинок малый.

Отметим, что винпоцетин применяется в качестве лекарственного средства в странах Восточной Европы. Там он отпускается по рецепту. Но в США вещество не получило одобрение для использования в фармацевтических препаратах, разрешено использование только в пищевых добавках.

Некоторое время назад специалисты FDA пришли к предварительному выводу, что винпоцетин не соответствует определению пищевого ингредиента и, следовательно, не может входить в состав пищевых добавок. Впрочем, Управление не пришло к окончательному выводу по этому вопросу. Пока же известно одно: на сегодняшний день винпоцетин по-прежнему содержится в сотнях пищевых добавок, продаваемых в США.

Доза винпоцетина в них варьировались от 0,3 миллиграмма до 32 миллиграммов (согласно данным 2015 года, опубликованным в издании Drug Testing and Analysis). Рекомендованная дозировка при назначении этого препарата по медицинским показаниям составляет от 5 до 40 миллиграммов.

Можно было бы предположить, что средства, которые продаются на другом материке, не попадают в Европу и Россию. Однако некоторые люди привозят с собой из поездок биодобавки и лекарства, производимые именно в развитых странах (считая, что они лучшего качества). Кроме того, пищевые добавки из США поставляют на рынки других стран различные компании.

В связи с новыми данными специалисты FDA советуют компаниям, которые реализуют продукты, содержащие винпоцетин, убедиться, что на их этикетках содержится информация с предупреждением о рисках для беременных женщин и тех, кто собирается зачать ребёнка.

Добавим, что ранее авторы проекта «Вести.Наука» (nauka.vesti.ru) рассказывали, как специалисты нашли пищевые добавки для беременных, снижающие риск развития детской аллергии и экземы, а также, что популярная добавка от артроза может снизить риск болезней сердца. При этом в эпоху интернет-покупок стоит помнить, что некоторые пищевые добавки могут ослаблять защиту организма от гриппа.

Популярные новости

To Top