Здоровье. Здоровое питание

Лучшие источники белка для вегетарианцев

Диетолог из США Эмили Гилберт назвала пять лучших вегетарианских способов получить протеины из растительных источников.

Горох: каждая порция содержит три с половиной граммов белка. Попробуйте их в свежем виде или приготовьте изысканный и оригинальный гороховый суп с мятой.

Печеный картофель. Как найти богатый источник белка? Ешьте картофель! Средний клубень содержит три грамма протеинов. Нуждаетесь не только в белках, но и в удовольствии? Экспериментируйте: добавьте к картофелю шпинат или запеките картошку, нафаршировав и козьим сыром, если вы, конечно, не строгий веган.

Брокколи. Брокколи не только наполнена пищевыми волокнами (2,6 грамма в половине порции) — это также отличный источник белка, который обеспечит вас дозой около двух граммов на порцию.

Брюссельская капуста. Эти маленькие кочанчики, миниатюрные копии листовой капусты – на самом деле основа в питании суперзвезд: помимо белка, они содержат много калия и витамина К. Даже если вы ненавидите этот овощ, существует много новых (и вкусных) способов, чтобы насладиться вкусом брюссельской капусты.

Кукуруза: полстакана ядер сладкой кукурузы обеспечивает ваш организм двумя граммами белка. Попробуйте кукурузу на гриле с лимонным маслом и петрушкой на ужин прямо сегодня вечером.

Эмили Гилберт напоминает важный момент, который стоит иметь в виду каждому вегетарианцу. «Растительные белки – это «неполные» белки, то есть они не содержат всех незаменимых аминокислот», – говорит специалист.

Популярные новости

To Top