Здоровье. Здоровое питание

Малышева назвала вызывающие бессонницу продукты

Телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева
Жить Здорово! / YouTube

Телеведущая и доктор медицинских наук Елена Малышева  перечислила продукты, употребление которых ухудшает качества сна. Вызывающие бессонницу продукты она назвала в эфире программы «Жить здорово!», выпуск опубликован на YouTube.

В этот список Малышева и ее соведущий Дмитрий Шубин включили алкоголь, кофе, жирную и острую пищу. Доктора отметили, что алкоголь уменьшает продолжительность фазы быстрого сна, делает сон прерывистым и неполноценным.

Кофе, по словам Малышевой, в понимании мировой медицинской науки считается полезным продуктом, который, однако, обладает минусами.

«Кофе нарушает сон по двум причинам. Во-первых, это слабый психостимулятор, во-вторых, это сильный мочегонный препарат. И вы будете засыпать и просыпаться, потому что через 20 минут вы захотите сбегать в туалет», — объяснила телеврач.

Острая и жирная пища вызывает дискомфорт, изжогу и неприятные ощущения, а также приводит к состоянию, в котором «не уснуть», подчеркнула Малышева.

«Если вы плохо спите, вам придется навести продуктовый порядок в приемах пищи перед сном», — посоветовала она зрителям.

В список продуктов, которые можно есть на ночь, доктор включила кефир, красную фасоль, фисташки, вишню, индейку, палтус, шпинат и кунжут.

Популярные новости

To Top