Здоровье. Здоровое питание

Малышева рассказала об антикоронавирусной специи

Телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева
Жить здорово / youtube

Телеведущая и доктор медицинских наук Елена Малышева заявила, что черный перец помогает человеку защититься от коронавируса. О пользе специи она рассказала в эфире передачи «Жить здорово!» на Первом канале.

Коллега по программе, врач-иммунолог Андрей Продеус отметил, что черный перец содержит пиперин. В эфире это вещество назвали способным блокировать действие частиц коронавируса, отвечающих за проникновение в организм человека.

«Он (пиперин — прим. ред.) соединяется с S-белком коронавируса, при этом так, что эта «корона» погибает. «Корона» — это «крючки» для прикрепления к клетке. Если «корона» погибает, то погибает и сам вирус», — отметили Продеус и Малышева.

При этом Продеус подчеркнул, что больше всего пиперина содержится в белом перце — 7 микрограммов, затем идут черный (6,3) и красный (4,3). Малышева добавила, что благодаря капсаицину перец имеет и сильнейшие обезболивающие свойства.

Ранее Малышева рассказала, что аспирин борется с коронавирусом. По словам телеврача, об этом свидетельствуют данные последних американских исследований. В передаче рассказали, что пациенты, принимавшие небольшие дозы аспирина, имели лучшие результаты лечения коронавирусной инфекции.

Популярные новости

To Top