Здоровье. Здоровое питание

Медицинский психолог: я против любых диет

Здоровое питание

Согласно статистическим данным, тридцать пять процентов всех диет заканчиваются нарушением пищевого поведения.

Диета как таковая может служить инструментом для уже имеющегося психического расстройства. Если нарушено восприятие образа своего тела и уровень самокритики слишком высок, а самооценка занижена, человек утрачивает способность справляться с напряжением. Пятьдесят процентов людей с расстройствами пищевого поведения находятся в состоянии депрессии, заявил на Радио Sputnik заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева, медицинский психолог Никита Чернов.

«Нередко социокультурный фактор влияет на появление расстройств пищевого поведения. Более того, он может послужить спусковым механизмом. К сожалению, и в европейской, и в российской культуре существуют определенный культ красоты и конкуренция в этой сфере. Подростку, впитывающему информацию и установки общества, сопротивляться этому крайне сложно. Разумеется, необходимо выяснить, что лежит в основе недовольства своим телом. Однако высокий уровень самокритики, как правило, не приводит к положительным результатам. Лично я против любых диет. Нервная анорексия считается самым тяжелым и опасным заболеванием в мире из-за высокой смертности. И чаще всего анорексией страдают подростки и молодежь», – сказал в интервью радио Sputnik Никита Чернов.

Радио Sputnik представила вторую часть спецпроекта, посвященной психиатрии и культуре психического здоровья в России. В пяти беседах с ведущими врачами попытались развеять ряд мифов, которые мешают россиянам здраво оценить необходимость визита к психиатру.

Популярные новости

To Top