Здоровье. Здоровое питание

Медики назвали самую опасную диету

Размер талии

Самой опасной для здоровья человека моделью питания медики признали так называемую кетодиету. Об этом пишут «Известия».

Ученые и врачи сравнили целый ряд популярных диет. Они определяли эффективность снижения веса, простоту соблюдения и влияние на развитие различных заболеваний, включая рак и диабет.

В результате специалисты пришли к выводу, что резкое снижение углеводов и увеличение жиров в рационе человека, которые предполагает кетодиета, крайне вредны. При этом вес снизить на подобной диете вполне возможно, но результат продержиться недолго и длительно следовать данной модели питания крайне опасно.

Специалисты отмечают, что при переходе на кетодиету побочным эффектом становится кетоз. При обычном режиме питания организм получает энергию для функционирования из угдеводов. Если их поступление прекращается, для получения энергии задействуются запасы жировой ткани. распад жира приводит к образованию кетонов. Их избыток дает запах ацетона изо рта, а организм испытывает эффект, подобный отравлению.

После такой диеты худеющие отмечают у себя упадок сил, ломоту в мышцах, у них снижаются когнитивные функции, повышается уровень агрессии.

Кроме того, кетодиета может способствовать развитию болезней сердца сахарного диабета.

Популярные новости

To Top