Здоровье. Здоровое питание

Меньше стопки: нарколог назвал смертельную дозу метанола в организме

Скорая помощь
background image / youtube

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в Казани – сразу 12 молодых людей попали в больницу. И это не первый случай за последние месяцы, поскольку в регионах России жители все чаще травятся подделками, содержащими опасный метанол. Аналогичные случаи наблюдались в Свердловской и Оренбургской областях, где застолья обернулись трагедиями.

Нарколог Игорь Гореликов в беседе с РЕН ТВ напомнил о воздействии метанола на организм человека. В отдельных случаях отравление чревато смертью, а сам яд нетрудно спутать с обычным этанолом.

«Он всасывается в желудке и тонком кишечнике и почти весь метанол метаболизируется в печени, распадается. В результате образуются муравьиная кислота и формальдегид, которые обладают высокой токсичностью. Эти метаболиты удаляются почками, а меньшая часть, в неизмененном виде, через легкие. При этом метанол преимущественно не является ядом нервного и сердечно-сосудистого действия с такими выраженными кумулятивными свойствами. Токсическое действие метанола связано с угнетением ЦНС, развитием метаболического ацидоза, поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва», — заявил кандидат медицинских наук.

В Казани у всех без исключения пострадавших в крови нашли метанол — у них выявили примерно одинаковое содержание метанола около 0,4%, однако у одной девушки содержание опасного вещества в крови составляет 3,4%.

По словам нарколога, у людей может быть разная толерантность к ядам, но в целом это является большой дозой.

«Концентрация патогенная для организма, центральной нервной системы, метаболизма. Острое отравление может наступать при 5-10 мл этанола, попадающего в организма. Тяжелое отравление, может возникать слепота. А 30 мл уже приводят к летальному исходу», — добавил Гореликов.

Он напомнил, что в крови вовсе не должно наблюдаться метанола. Но сложность состоит в том, что его трудно отличить от этанола.

«Как мы можем отличить органолептически этанол от метанола? Это очень проблематично. При отравлении лучше сразу обращаться к специалистам. Этаноловая интоксикация может быть купирована в наркологическом отделении, а метаноловая — профиль больше токсикологический», — отметил эксперт.

В конце октября представители МВД РФ предложили привлекать к уголовной ответственности за незаконный сбыт и хранение метанола, для чего потребуется внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ. Ведомство намерено усилить контроль за производством, хранением, перевозкой и поставкой метанола, исключив факты реализации данной продукции в адрес физлиц, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не имеющих лицензии на осуществление данного вида деятельности.

Также 28 октября Росалкогольрегулирование предложило создать специальный орган, который будет заниматься регулированием оборота метанола в стране. 

Популярные новости

To Top