Здоровье. Здоровое питание

Нарколог: как правильно «выходить» из новогодних праздников

Названы продукты для сохранения мужского здоровья
GETTY IMAGES

Нарколог Алексей Казанцев в комментарии журналистам РЕН ТВ рассказал, как правильно «выходить» из новогодних праздников».

«Выходить надо плавно. Но это не значит, что опохмеляться надо беспрестанно и так далее. Стараться без употребления алкоголя, потому что, к сожалению, употребление алкоголя приведет ровно к такому же состоянию. Сначала нам принесен облегчение на какой-то короткий промежуток времени, потом станет опять плохо. И придется опять употреблять еще алкоголь, тем самым усугубляя свое состояние», — отметил специалист.

По словам Казанцева, основное, что необходимо, – это минеральная вода для восстановления кислотно-щелочного баланса и водно-электролитного.

«Но если у кого проблема с желудочно-кишечным трактом, то выпустить газики: открыть, налить в стаканчик. Газики уйдут. И, соответственно, пить «минералочку» в течение дня. Многие спрашивают: сколько «минералочки»? Все по-разному. В большом количестве тоже не очень хорошо для здоровья. Ее чередовать с водой», — сообщил нарколог.

Он рассказал, что кто-то после праздников переходит на жирные супы, кто-то — на гаспачо. Но он бы не рекомендовал употреблять это, потому что новогодние праздники и так были отягощены салатами, в основу которых входили майонезы, масло, сметана – и так была большая нагрузка для поджелудочной железы.

«Если вы еще начнете употреблять жирные, острые супы, то можно обострить свой панкреатит. А если его не было, то заработать. Ну, и опять же свой желчный пузырь не нагружать такой пищей. Пища должна быть легкая, пища должна быть углеводная», — напомнил специалист.

Казанцев отметил, что желательно погулять, пройтись. Но не стоит устраивать забегов и сразу ударяться в спорт. От бани лучше отказаться – для многих это большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Помимо прогулок, необходимы поливитамины – витамины группы B, «аскорбинка», также очень хорошо пойдут сорбенты. 

Также важен лечебный сон. При головной боли Казанцев рекомендует спазмолитики. Также необходим контроль давления, пульса, потому что возможен гипертонический криз. 

Нарколог подытожил, что после праздников режим должен быть спокойный, «без резких движений».

Популярные новости

To Top