Здоровье. Здоровое питание

Насколько полезна йодированная соль

Морская, розовая гималайская, черная индийская, с травами и специями — на фоне всего этого многообразия йодированная соль может показаться вариантом предельно скромным. Тем не менее, наличие йода в продукте словно бы делает ее лучше классической поваренной соли. Так ли это на самом деле? «Вести.Наука» решила разобраться в этом.

Эксперты все чаще говорят о том, что йода в рационе населения развитых стран в целом достаточно. Так, по данным Национальных институтов здравоохранения США (National Institutes of Health), большинство людей потребляют необходимое количество йода и без дополнения в виде йодированной соли, так как едят довольно разнообразную пищу. Таким образом, они не подвержены риску дефицита йода, и, как следствие, могут не беспокоиться о нормальном функционировании щитовидной железы. Та же ситуация, по данным исследований, наблюдается в Европе.

Однако нельзя забывать о том, что потребность в йоде автоматически увеличивается во время беременности. И если рекомендованная суточная норма йода для мужчин и женщин составляет 0,15 мг, то для беременных женщин — 0,2-0,3 мг. The New Times напоминает, что риск дефицита йода для будущей матери становится выше, если женщина не ест молочные продукты и не принимает витаминные добавки, назначенные врачом.

Здоровыми источниками йода, кроме йодированной соли, следует считать рыбу, молочные продукты, зерновые (включая зерновой хлеб), фрукты и овощи. Интересно, что если рыба получает йод со дна океана и из морских водорослей, а растения — из почвы, то в молоке этот элемент оказывается потому, что присутствует непосредственно в траве, которую едят коровы. Кроме того, в фермерстве довольно часто используются йодированные корма полезные как для коровы, так и для конечного продукта.

Любите японскую кухню? Если вы соблюдаете правила «сушиедения», то это очень даже хорошо. Дело в том, что Японцы, которые питаются преимущественно рыбой и морепродуктами, считаются той национальностью, в отношении которой риск дефицита йода минимален. Более того, у некоторых детей в Японии возникают проблемы со щитовидной железой из-за превышения количества йода в рационе, а не наоборот.

Таким образом, если вы хотя бы два раза в неделю едите рыбу, и при этом в вашем рационе хватает молочных продуктов, то йодированная соль — то, без чего вы вполне можете обойтись. Если же с одним из пунктов у вас явные проблемы, тогда, вероятно, потребление йодированной соли вместо обычной может пойти вам на пользу.

И последний совет: не кладите слишком много соли в блюда, а там, где это возможно, постарайтесь и вообще не досаливать блюдо. Просто потому, что соль (как и сахар) — мощный усилитель вкуса, так что, помимо очевидной жажды, она также провоцирует голод. Но это уже совсем другая история.

Популярные новости

To Top