Здоровье. Здоровое питание

Назван лучший напиток для укрепления иммунитета осенью и зимой

Клюквенный сок

Клюквенные морсы и отвары без сахара отлично укрепляют иммунитет в осенне-зимний период, заявила агентству «Москва» главный внештатный специалист-диетолог столичного Депздрава Антонина Стародубова.

«Клюквенные морсы помогут укрепить иммунитет в осенне-зимний период. Клюква сохраняет большую часть своих полезных свойств при замораживании или высушивании, что позволяет употреблять эту ягоду на протяжении всего года», — отметила она.

По словам специалиста, клюкву можно употреблять не только в виде морсов и отваров, но и добавлять в различные овощные и мясные блюда. Есть ягоды клюквы не рекомендуется людям со склонностью к проявлениям аллергии, кормящим матерям и детям младше 1 года.

Как уточнила Стародубова, почти на 90% клюква состоит из сахара, однако она богата витаминами и минералами, в частности, витаминами С, Е, К и витаминами группы В, калием, кальцием, магнием, железом, натрием и фосфором. Помимо этого, клюква отличается высоким содержанием антиоксидантов и пектинов.

Специалист Государственной инспекции города Москвы по качеству сельхозпродукции, сырья и продовольствия Екатерина Чердакова в свою очередь отметила, что при покупке следует обращать внимание на внешний вид клюквы. Ягоды должны быть целыми, а запах — нейтральным.

В продажу клюква обычно поступает в конце октября. Хранить ее нужно в ящиках без крышек при температуре около 3-5 градусов не более 15 суток. В замороженном виде или в бочках, наполненных водой и закрытых деревянными крышками, ягоды хранятся год.

Популярные новости

To Top