Здоровье. Здоровое питание

Назван самый эффективный способ борьбы с алкоголизмом

Алкоголь, опьянение

Медики из Стэнфорда нашли самый эффективный способ борьбы с алкоголизмом. Они пришли к выводу, что лучше всего избавляет от пагубного пристрастия к горячительным напиткам классическая система «12 шагов», которую разработали в конце 1930-х годов. Исследование опубликовано в Cochrane Database of Systematic Reviews.

«Различные версии программы «12 шагов» одинаково эффективно помогали самым разным людям, в том числе молодежи, пожилым мужчинам и женщинам, пьющим ветеранам войн и гражданским, а также жителям пяти разных стран. Это говорит о том, что этот подход действительно работает», — заметил профессор Стэнфордского университета Кит Хамфрис, принимавший участие в исследовании.

В чем специфика метода?


Программа 12 шагов помогает зависимому осознать саму суть проблемы, найти ее источник, а затем вновь обрести смысл существования. В человеке пробуждается совесть, открываются возможности к самоанализу, начинается непрерывный духовный рост.

Программа нередко применяется в наркологических центрах. Членами группы являются и те, кто только начинает работу со своей зависимостью, и люди, которые уже излечились. Новички, попавшие в группу, становятся полноправными ее членами не сразу. Они посещают несколько занятий, получают полное представление о программе, а также принципе ее действия, и только после этого принимают осознанное решение: хотят ли они воспользоваться методом или нет.

У каждого новичка есть свой «спонсор», это его проводник в программе, тот, к кому он может обратиться за помощью и ответами на вопросы. Спонсорами становятся только те из участников, которые сами прошли через все 12 шагов и уже больше года сохраняют трезвость и чистоту.

Программа нацелена на то, чтобы помочь зависимому осознать, что он болен, принять поражение и обратиться за поддержкой и помощью. «12 шагов» помогают найти путь духовного развития, измениться и обрести здоровую и счастливую жизнь, в которой нет места зависимости.

Популярные новости

To Top