Здоровье. Здоровое питание

Названа безопасная для человека норма мороженого

Мороженое

Не более двух порций мороженого в неделю можно съедать взрослому человеку. Злоупотребление холодным лакомством может спровоцировать фарингит, ангину, ларингит, риносунусит и другие заболевания. Об этом ТАСС рассказал руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев.

«К мороженому надо относится как к достаточно опасному продукту», — подчеркивает Зайцев.

Употреблять его врач рекомендует с горячим чаем, дабы минимизировать риски воспаления горла. Холодное мороженое и горячее питье выступают как контрастный душ и тренируют слизистую оболочку и небные миндалины.

Не рекомендует врач есть мороженое в комнате с работающим кондиционером, так как это увеличивает риски заболевания. Есть продукт надо медленно, чтобы не переохлаждать зубы, десны и не провоцировать неврит тройничного нерва.

При этом, выбирая между пломбиром и фруктовым льдом, следует отдать предпочтение второму, как менее опасному. Он лучше тает, а также менее калориен и в нем меньше пищевых добавок.

Детям мороженое следует давать с 4 лет, и желательно половину стандартной порции. Подавать его следует на блюдце и слегка подтаявшим, советует Владимир Зайцев.

Популярные новости

To Top