Здоровье. Здоровое питание

Названы 10 главных ошибок при приготовлении курицы

Мясо птицы
GETTY IMAGES

Названы главные ошибки при приготовлении курицы. Рекомендации были опубликованы изданием Baltijas Balss.

В первую очередь мясо не нужно мыть, в противном случае бактерии с поверхности курицы разлетятся по всей кухне вместе с микрокаплями. Специалисты советуют перед приготовлением промакивать птицу бумажным полотенцем. 

Курицу нельзя класть на холодную сковородку, лучше дождаться, пока она разогреется. Это поможет избежать прилипания мяса к поверхности сковороды.

Кроме того, не следует варить бульон из магазинной курицы. Для этого лучше выбрать домашнюю птицу. Еще одна ошибка заключается в том, что при варке не сливают первый бульон. Его нужно сливать, чтобы избавиться от тех бактерий, которые раньше пытались смыть водой. 

Также часто мясо птицы не прожаривают. Из-за того, что курица довольно быстро готовится, многие торопятся. В таком случае существует риск подхватить сальмонеллу.

Другая ошибка заключается в покупке замороженной птицы. Многие производители утверждают, что используют шоковую заморозку, чтобы не повредить волокна мяса. Тем не менее после размораживания мясо теряет в сочности и вкусе. 

Стоит избегать разморозки курицы в микроволновке. Дело в том, что она разогревает продукты неравномерно, из-за этого с одной стороны они только начинают оттаивать, а с другой уже сварились. 

Также рекомендуется не готовить курицу «прямо из холодильника». Лучше предварительно оставить ее на полчаса, чтобы она могла прогреться до комнатной температуры. 

По слова авторов, не стоит класть курицу в горячую воду, из-за этого мясо может получиться жестким и невкусным. Лучше использовать холодную воду. 

Непростительной ошибкой является повторная заморозка курица. Если не получилось сразу приготовить всю курицу после разморозки, лучше отварить ее, чтобы она не испортилась, передает РЕН ТВ

Популярные новости

To Top