Здоровье. Здоровое питание

Названы опасные для употребления на голодный желудок продукты

Джин с тоником
GETTY IMAGES

Диетологи перечислили опасные для употребления на голодный желудок продукты. Об этом пишет издание 74.ru со ссылкой на исследование российских ученых.

  • Привычку пить воду по утрам считают полезной, однако, по мнению экспертов, она может привести даже к раку, что объясняется температурой. Так, холодную воду натощак не следует пить людям с заболеваниями желудка или сердечно-сосудистой системы. Также, если регулярно употреблять воду с температурой выше 65 градусов, это повреждает слизистую. Частые ожоги провоцируют появление аномальных клеток, которые со временем могут образовать злокачественные опухоли.
  • Кофе стимулирует повышенное производство кислоты в желудке и раздражает его слизистую, что может вызывать тошноту и изжогу. У людей с синдромом раздраженного кишечника кофе способно ухудшить его симптомы: рези в области брюшной полости, а также вздутие живота, повышенное газообразование и расстройства пищеварения.
  • Мясо, как и любые животные белки, затрачивает много энергии организма на переваривание. Натощак не рекомендуется есть хлебобулочные и мучные изделия. Диетологи считают такие продукты «прямой дорогой к ожирению», так как они вызывают резкий скачок сахара в крови и выброс инсулина.
  • Эксперты не советуют употреблять на голодный желудок соки, так как они представляют из себя выжимку, лишенную клетчатки. Такое питье может сильно ударить по поджелудочной железе. Помимо этого, оголодавший организм воспринимает этот напиток как еду, начиная продуцировать существенное количество инсулина.
  • В кислых фруктах и ягодах присутствуют многочисленные кислоты, которые также могут быть вредны для употребления натощак. Попадая в пустой желудок, они способны вызвать изжогу и привести к аллергии, язве или же гастриту. Диетологи также не стали рассматривать отдельные виды овощей. По мнению специалистов, вред найдется практически в каждом, если употреблять их на голодный желудок.
  • Кисломолочные продукты натощак посчитали не сильно вредными, однако бесполезными. Утром после сна в человеческом желудке скапливается высокая концентрация соляной кислоты. Известно, что кислая среда убивает все полезные лактобифидобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах.

«Важен ежедневный, здоровый полноценный завтрак не менее 300 мл по объему, который может включать злаки в виде каш, белковые продукты (нежирное мясо, омлеты, запеканки), полезные жиры в составе масел, орехов, авокадо», — заявила диетолог Валентина Смирнова.

Также она отметила, что зеленый чай по утрам поможет ускорить обмен веществ, взбодрить и придать сил. Полезны также травяные чаи (с ромашкой, мятой, душицей, чабрецом) и отвар шиповника как источник витамина С, микроэлементов и антиоксидантов, а также столовая щелочная минеральная вода без газа.

Популярные новости

To Top