Здоровье. Здоровое питание

Названы продукты ошибочно считающиеся полезными

Манная каша на молоке

Эксперты перечислили шесть продуктов, которые приверженцы здорового питания ошибочно считают полезными. Их перечень приводит «Медицинская информационная сеть».

Йогурты часто позиционируются производителями как натуральный и полезный для кишечника продукт. Однако к таким заявлениям медики относятся критически и называют полезными лишь йогурты, сделанные из цельного молока и без добавок, наполнителей, а также усилителей вкуса.

Кроме того, в магазинных йогуртах содержится большое количество сахара, который вкупе с добавками может нанести вред микробиому.

Макароны также являются вредным продуктом, содержащим быстрые углеводы, что приводит к резкому повышению уровня сахара в крови. Исключением, как отмечают эксперты, являются лишь изделия из твердых сортов пшеницы.

Овсяная каша может быть полезна лишь в том случае, если она изготовлена из зерна (ее нужно варить около часа). В виде хлопьев она не принесет организму никакой пользы. Так называемые каши-пятиминутки, которые нужно заливать молоком, и вовсе содержат много сахара, который может привести к воспалению поджелудочной железы.

Манная каша, которую многие родители считают полезной для своих детей, на самом деле таковой не является. В крупе из переработанной пшеницы практически нет белков и витаминов, однако присутствует много быстрых углеводов и крахмала, способствующих быстрому набору лишнего веса.

Белый шлифованный рис вреден из-за активной обработки, во время которой уничтожаются все нутриенты и остается лишь крахмал. Для здоровья полезнее употреблять бурый или красный нешлифованный рис.

Популярные новости

To Top