Здоровье. Здоровое питание

Не стоит «увеличивать градус»: нарколог развенчал мифы о снижении уровня опьянения

Похмелье
background image / youtube

Главный внештатный психиатр-нарколог депздрава Москвы Евгений Брюн развенчал популярные мифы снижении вреда алкоголя и снижения уровня опьянения во время застолий. Об этом сообщает РИА Новости.

Специалист отметил, что не стоит «увеличивать градус» после бокала шампанского. Способ «выпить рюмку за полчаса до Нового года» тоже не принесет ожидаемого эффекта. Он позволяет быстро активировать ферментативную систему, но количество ферментов ограничено. Через короткий срок алкоголь начинает превращаться в ацетальдегид.

«Не советую «увеличивать градус» после бокала шампанского. Начинать праздник с шампанского, а затем наслаивать крепкие напитки — способ достаточно смертельный, как и чередование», — подчеркнул Брюн.

По его словам, миф о том, что за час до праздника следует употребить масло, также не работает, точнее, дает кратковременный эффект, поскольку спиртное не всасывается. Это будет происходить, пока масло находится на слизистой, но потом весь накопившийся алкоголь ударит, «как кувалдой по голове».

Нарколог порекомендовал в качестве закуски картофельное пюре. Оно является абсорбентом и замедляет скорость всасывания алкоголя в кровь.

Популярные новости

To Top