Здоровье. Здоровое питание

Нельзя пить кофе по утрам на пустой желудок

Кофе — то, с чего многие из нас начинают свой день. И в этом, если разобраться, нет ничего страшного: в последнее время эксперты все чаще говорят о том, что при отсутствии серьезных проблем со здоровьем кофе может быть даже полезен в смысле снижения риска инсульта или потребления сахара, защиты от преждевременной смерти и даже некоторых видов онкологии. Здесь важно помнить только об умеренности, не превышая 2-3 чашек в день.

Впрочем, говоря о кофе по утрам, полезно знать еще одно. Вы ни в коем случае, никогда и ни при каких условиях не должны пить его натощак.

О да, нам тоже слишком хорошо знакомо то чувство, когда после тяжелого подъема с кровати кажется, что в рот не лезет даже крошка, не говоря уже о полноценном завтраке. Да что там, вы даже не проснулись окончально, так что о яичнице (и тем более — о каше на молоке) не может быть и речи… Не правда ли? Тем не менее, если у вас есть вредная привычка в виде чашки кофе «с таком» по утрам, отказаться от нее следует как можно скорее. И мы готовы объяснить почему.

Врачи предупреждают, что подобные «легкие» завтраки могут негативно отразиться на пищеварительной системе, способствуя появлению в желудке лишней кислоты. А кислота, количество которой будет напрямую зависеть от того, как много времени пройдет с момента пробуждения до завтрака или хотя бы легкого перекуса, способна навредить стенкам желудка, что создаст проблемы, которые вам придется решать уже в кабинете гастроэнтеролога. Возможны и менее опасные, но в любом случае малоприятные последствия: сильная изжога или расстройство пищеварения (диарея, вздутие, запоры и так далее).

Но на этом история пустого кофе по утрам не заканчивается. «Питье кофе натощак может иметь и такие неблагоприятные последствия, как повышенную нервозность, тремор и прочие «симптомы отмены», включая резкие перепады настроения, которые сделают вас невыносимым для окружающих», — говорит Mirror специалист в области питания Адам Саймон (Adam Simon). Эти симптомы и вообще характерны для «кофеиновой зависимости», но проблема в том, что если вы будете регулярно пить кофе на голодный желудок, она случится с вами в разы быстрее, чем могла бы.

И, конечно, не будем забывать о том, что кофеин способен влиять на наши циркадные (биологические) ритмы. Когда мы просыпаемся утром, в организме естественным образом начинает вырабатываться гормон кортизол — тот самый, который позволяет сохранять внимательность и держит нас в легком напряжении в течение всего дня. В то же время кофеин, напоминает Business Insider, искусственно снижает уровень кортизола, что может сделать человека вялым и невнимательным. И это определенно не то, чего ждет начальник, когда вы приходите на работу.

Но что делать, если вы не можете отказаться от кофе по утрам? Ответ очевиден — обязательно что-нибудь съешьте. И хотя большинство диетологов настроены решительно, рекомендуя нам съедать как минимум качественный белковый завтрак, некоторые эксперты допускают, что лучше съесть хоть что-нибудь, чем вообще ничего. «Обязательно соединяйте кофеин с пищей, даже если это будет небольшой бутерброд или пара укусов от чего бы то ни было», — говорит диетолог Лесли Ланжевин (Leslie Langevin). И это, согласитесь, не так уж сложно.

Популярные новости

To Top