Здоровье. Здоровое питание

Нутрициолог: какие масла полезны и восстанавливают работу кишечника

Масло подсолнечное
© Pixabay

Масла со среднецепочечными триглицеридами оказывают положительное воздействие на метаболизм и работу желудочно-кишечного тракта. Об этом рассказала в беседе с «РИА Новости» нутрициолог Ольга Ковиненко.

Эксперт напомнила о том, что меньше всего проблем со здоровьем наблюдается у тех людей, которые употребляют растительные, а не животные жиры.

«Самые полезные масла для жарки — твердые (у них высокая точка дымления). В их число входят кокосовое масло, масло ГХИ, утиный жир. Для салатов и холодных блюд лучше выбирать сыродавленые или живые масла. Они изготавливаются на дубовых прессах и не окисляются, так как отсутствует контакт с металлом. Их не нагревают, поэтому это абсолютно натуральный продукт с сохранением пользы от самой природы», — рассказала Ковиненко.

Сырьем для таких масел являются косточки, орехи и семена.

«А еще полезны масла холодного отжима (на бутылке с таким маслом будет надпись: extra virgin – прямой/холодный отжим). Однако в процессе его изготовления емкость нагревается от 65 до 90 градусов за счет работы механизма. И все же указанная температура нагрева в 5–8 раз меньше, чем у рафинированного масла», — добавила она.

Также специалист обратила внимание на пользу масла МСТ.

«Это своего рода диетическое масло со среднецепочечными триглицеридами, которые не откладываются в жировые запасы, а быстро усваиваются организмом. Масло МСТ благотворно сказывается на метаболизме, снижает аппетит и налаживает работу ЖКТ, снижает холестерин и помогает усвоению магния и кальция, является антиоксидантом и укрепляет иммунитет», — подчеркнула Ковиненко.

Популярные новости

To Top