Здоровье. Здоровое питание

Нутрициолог рассказала, какая вода может быть опасна для желудка

Питьевая вода
GETTY IMAGES

Нутрициолог и эксперт Академии врачей UniProf Ирина Кононенко рассказала, как правильно употреблять холодную воду, чтобы не нанести вред желудку.

Вода является одним из самых важных питательных веществ для организма человека. Именно она принимает участие во всех процессах жизнедеятельности, помогает улучшить работу мозга и позволяет сохранить молодость. При этом, неправильное употребление данной жидкости может нанести большой вред. Как уточнила нутрициолог, человеческий организм ежедневно нуждается в чистой воде.

«Поэтом утро я рекомендую начинать не с чая и кофе, а с теплой воды. Можно выпить 200-250 миллилитров и еще 200 употребить в качестве аперитива, добавив в нее алоэ, куркуму или сок лимона. Все это необходимо использовать, учитывая индивидуальные противопоказания», – пояснила Ирина Кононенко.

Помимо этого, важно обратить внимание на температуру воды. В противном случае можно заработать опасное расстройство пищеварения, отмечает «Пятый канал». Как подчеркнула нутрициолог, идеальной является теплая жидкость, около 40 градусов. Она поможет снизить спазмы в желудочно-кишечном тракте и активизировать секреторную активность. В свою очередь, холодная вода, наоборот, может привести к спазмам в желудке или кишечнике, а также нарушить пищеварение.

По словам специалиста, количество жидкости, рекомендуемой к ежедневному употреблению, для каждого человека является разным. Рассчитать его просто. Так, эксперт советует пить в среднем 30-40 миллилитров воды на один килограмм веса. Если у человека есть лишний вес, то расчет нужно делать с учетом нормальной массы тела. Не менее важным является уровень физической активности человека в течение дня. Чем больше он двигается, тем больше жидкости ему необходимо употребить. Ирина Кононенко посоветовала пить воду небольшими глотками в течение дня.

Популярные новости

To Top