Здоровье. Здоровое питание

Огуречный рассол: Польза и вред «антипохмельного коктейля»

Огуречный рассол: Польза и вред "антипохмельного коктейля"

Соленые огурцы имеют действительно впечатляющие преимущества для человеческого здоровья. По утверждению некоторых источников, именно соленья были секретом вечной красоты Клеопатры. А кисловатая жидкость для засолки овощей – рассол – не только избавляет от похмелья, но и имеет другие скрытые свойства.

Польза и вред огуречного рассола – в специальной справке Sputnik.

Рассол со знаком плюс

Начнем с того, что в рассоле содержится большое количество витаминов различных групп и таких минеральных компонентов, как калий, кальций, магний, железо и другие. А о его пробиотических свойствах ходят легенды.

За счет большого количества витаминов и антиоксидантов огуречный рассол укрепляет иммунную систему человека. Также напиток избавляет от мышечных судорог и спазмов. Рассол взяли на вооружение многие спортсмены, ведь напиток предупреждает обезвоживание.

Рассол повышает аппетит, ускоряет метаболические процессы в организме и восполняет потраченную энергию. Мало кто знает, но рассол применяется как обезболивающий компресс при травмах и ушибах. И конечно, нельзя не отметить «антипохмельное» свойство рассола.

Если говорить о применении огуречной жидкости в косметологии, то питательные маски из рассола снимут отеки и даже помогут избавиться от мозолей.

Судя по результатам некоторых исследований, рассол способствует снижению веса и помогает достичь желанной формы. Также он снижает холестерин и «глушит» симптомы ПМС.

Рассол со знаком минус

Каким бы вкусным и полезным ни был огуречный рассол, не стоит забывать о противопоказаниях к применению напитка. Помните, что в огуречном «коктейле» содержится большое количество соли и уксуса, которые могут негативно повлиять на ваш организм.

Популярные новости

To Top