Здоровье. Здоровое питание

Онищенко: «мусорная еда» в детском рационе приводит к диабету

Фастфуд, детское ожирение
GETTY IMAGES

«Мусорная еда» и малоподвижный образ жизни детей опасны для их здоровья. Об этом заявил вице-президент Академии образования России Геннадий Онищенко. 

Под «мусорной едой» эксперт подразумевает продукты, содержащие много сахара и жиров. Среди них фастфуд, газированные напитки, чипсы и другая еда. 

«Безусловно, тревогу вызывает и то, как наши дети питаются. Прежде всего я имею в виду так называемую мусорную еду — продукты, которые содержат огромное количество сахара и жира: гамбургеры, чипсы, крекеры, картошка фри, газированные напитки и многочисленные продукты фастфуда», – поделился эксперт с kp.ru

Он указал, что сейчас молодое поколение выбирает интернет и вредную еду вместо игр на свежем воздухе и спорта. А малоподвижный образ жизни и плохое питание могут привести к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. 

Также в настоящее время медики все чаще регистрируют случаи инфарктов и инсультов у молодых людей, что вызывает обеспокоенность среди специалистов. 

В заключение Онищенко указал, что за питанием и образом жизни детей должны следить в первую очередь родители, а не образовательные учреждения и ведомства.

Популярные новости

To Top