Здоровье. Здоровое питание

Онищенко назвал главные факторы похудения

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко

Физическая активность и рациональное питание являются главными факторами похудения, рассказал RNS депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, комментируя исследование американских ученых об эффективности укрепления мышц при похудении.

«Одна из главных, фундаментальных причин того, что человек полнеет, это малая подвижность. Весь характер нашей работы – и вашей, и нашей – это сидение за столом или за компьютером и обсуждение… Она в ряду первых причин того, что человек полнеет», – сказал Онищенко.

Он отметил, что физическая активность – это не самое главное при похудении. Необходимо также питаться адекватно своим энергетическим потерям.

«Я не согласен, что это самое главное. Не это главное. Если человек мало двигается, но при этом питается адекватно своим энергетическим потерям, тогда это (недостаточная физическая активность – ред.) не будет причиной (увеличения массы тела – ред.). А если он продолжает есть — как говорится, пончики тазиками съедает, но при этом даже пятнадцатиминутную зарядку не делает, я уж не говорю о том, что он должен следить за своей физической активностью, — то конечно. Так что правы американцы, но немножко в другой интерпретации», – подчеркнул депутат.

Ранее издание MedicalXpress со ссылкой на исследование американских ученых сообщало, что людям, страдающим от проблем с лишним весом, стоит сосредоточиться не на потере жира, а на укреплении мышц.

Популярные новости

To Top