Здоровье. Здоровое питание

Онколог: консервированные овощи повышают риск развития рака желудка

Домашняя консервация
youtube @О самом главном

Практически любые консервированные овощи могут приводить к повышению риска развития рака желудка. Такое мнение в беседе с РЕН ТВ выразил врач-онколог, кандидат медицинских наук Петр Сергеев. По словам специалиста, исключение составляет только капуста. Какие еще факторы способствуют появлению рака желудка? И почему консервированные овощи так вредны для организма человека? 

Консервированные продукты 

В консервированных овощах содержится большое количество соли, которое может привести к первичному повреждению клеток, а в дальнейшем – к онкологии, говорит Петр Сергеев. Поэтому, по его словам, злоупотреблять продуктами данного вида не следует.

«Консервированные овощи делаются в основном на соленой закваске с употреблением уксуса. При этом соль является раздражающим химическим фактором, она уменьшает цитоплазму клетки, уменьшает водяной состав любой клетки, а это приводит к обезвоживанию тканей», – пояснил в беседе в РЕН ТВ онколог.

Вместе с тем, по мнению специалиста, ограничения не касаются рыбных консервов. Врач отметил: если условия производства соблюдены, то такой продукт даже полезен. 

Почему возникает рак желудка 

По словам Сергеева, рак желудка может возникать на фоне пониженной или повышенной кислотности. Чтобы определить причины заболевания, необходимо провести гастроскопию и взять анализ на хеликобактер. 

«Это инфекция, которая приводит к гастриту и непосредственно влияет на повышение риска возникновения рака желудка», – рассказал кандидат медицинских наук. 

Онколог отметил: если пациенты до 40 лет не жалуются на нарушения стула и изжогу, то им можно употреблять любой вид пищи. Однако если у пациентов 25-30 лет есть подобные жалобы, тогда следует провести внеплановую гастроскопию и сдать анализ желудочного сока. По словам специалиста, полноценная консультация возможна только при наличии результатов исследований: тогда гастроэнтеролог оценит ситуацию и назначит соответствующую терапию. 

Факторы, повышающие риски развития онкологии 

Курение, алкоголь, чрезмерное употребление красного животного мяса – все это влияет на повышение рисков появления онкологического заболевания, говорит врач. Онколог также советует не употреблять продукты, которые могут повышать кислотность, – например, необработанные овощи на голодный желудок. 

«Нашему желудочно-кишечному тракту необходимо помогать, а для этого надо употреблять хотя бы немного обработанные овощи либо другие виды продуктов. Все продукты, которые могут повлиять на кислотно-щелочную среду желудка, опосредованно могут повышать риски развития онкологических заболеваний», – подчеркнул Петр Сергеев. 

Кроме того, по словам врача, если у человека уже есть хронические заболевания (например, гастрит), то это тоже может привести к развитию онкологических заболеваний. 

Популярные новости

To Top