Здоровье. Здоровое питание

Опасны ли сахарозаменители?

Люди выбирают продукты с сахарозаменителями, чтобы потреблять меньше сахара. Однако в последние годы все чаще можно услышать сомнения в безвредности подсластителей для здоровья. Насколько безопасны сахарозаменители, разбиралась корреспондент BBC Future.

Пожалуй, пишет Русская служба Би-би-си, самый известный заменитель сахара — аспартам. Он же является объектом наибольшей критики в СМИ. Это жирная кислота, образующаяся при синтезе аспарагиновой кислоты и фенилаланина. В 1996 г. было высказано предположение, что рост числа опухолей мозга может быть связан с увеличением популярности аспартама. Вскоре эту добавку стали упоминать и в связи с другими разновидностями рака.

Чтобы выяснить, представляет ли добавка опасность, американский Национальный институт рака провел исследование почти полумиллиона человек. Согласно результатам, опубликованным в 2006 г., никакой связи между приемом аспартама и увеличением риска развития рака мозга, лейкемии или лимфомы не обнаружено. А Европейское агентство по безопасности продуктов питания, изучив все имеющиеся на тот момент материалы, пришло к выводу, что при соблюдении рекомендованных доз суточного потребления (40 мг на килограмм массы тела) аспартам безопасен даже для детей и беременных.

Причина, по которой употребление аспартама не вызывает проблем со здоровьем у большинства людей, заключается в том, что лишь незначительное его количество попадает в кровеносную систему: вещество быстро расщепляется на составные компоненты. Впрочем, есть одно исключение. В организме людей с редким генетическим расстройством под названием фенилкетонурия не расщепляется фенилаланин — один из компонентов аспартама. Для них этот сахарозаменитель небезопасен. Вот почему упаковки аспартама снабжены предупреждением о том, что продукт содержит фенилаланин.

ЗАЩИТА ЗУБОВ

У некоторых подсластителей все же есть побочные эффекты, заметные и здоровому человеку. Если вы когда-нибудь переедали мятных конфет с ксилитом, то, возможно, и сами могли почувствовать последствия. Ксилит получают из древесины березы и других деревьев твердых пород. Вещество на 30% менее калорийно, чем сахар, и практически не дает послевкусия, но при чрезмерном употреблении может вызвать водоудержание в организме, что, в свою очередь, приводит к диарее. С другой стороны, есть доказательства того, что ксилит способен останавливать разрушение зубов. Жевание резинки или сосание конфет, подслащенных ксилитом, нейтрализует кислотность зубного налета.

Новейший из используемых в промышленности сахарозаменителей добывается из многолетнего растения стевии, хотя в действительности он давно известен человеку. В Парагвае и Бразилии стевию использовали в медицинских целях веками. Получаемый из нее подсластитель безкалориен и в 300 раз слаще сахара. В Японии его продают в качестве пищевой добавки уже свыше 40 лет. Стевия произрастает в тропических и субтропических районах Южной и Латинской Америки. Содержащиеся в ее листьях стевиоловые гликозиды извлекают вымачиванием в воде. Эти соединения полностью выводятся из организма естественным путем. В 2008 г. стевию одобрили в качестве пищевой добавки в США, а в 2011 г. — в Евросоюзе. Единственный минус заключается в горьковатом послевкусии наподобие аниса. По этой причине к стевии часто добавляют искусственные подсластители.

Безопасны ли стевиоловые гликозиды? Европейское агентство по безопасности продуктов питания в 2010 г. проанализировало имеющиеся данные и пришло к выводу, что эти вещества не вызывают рак, нетоксичны и безопасны для детей и беременных.

Считается, что сахарозаменители помогают людям удовлетворить потребность в сладком, не набирая вес и не рискуя заболеть диабетом. Тем не менее, несмотря на то, что подсластители используются десятилетиями, пока непохоже, что они как-то повлияли на эпидемию ожирения, охватившую мир. Ученым до сих пор неизвестно, что происходит в организме, когда за сигналом о присутствии во рту сладкой еды, поступающим в мозг, не следует ожидаемая порция сахара. Есть подозрение, что организм в этом случае вырабатывает избыточное для ситуации количество инсулина, что в дальнейшем может привести к увеличению веса. Пока этому подозрению нет научных подтверждений, но Европейское агентство по безопасности продуктов питания отмечает, что точно так же нет доказательств того, что стевия способствует сохранению здорового веса.

ПОДСЛАСТИТЕЛИ И ДИАБЕТ

Казалось бы, сахарозаменители не заслужили своей дурной репутации. Однако, согласно опубликованному недавно израильскому исследованию, подсластители аспартам, сахарин и сукралоза не только не предотвращают развитие сахарного диабета 2-го типа, но и могут ему способствовать.
Ученые давали здоровым мышам воду с добавлением одного из трех сахарозаменителей, после чего замеряли уровень глюкозы в крови. У животных развилась непереносимость к глюкозе, которая является одним из симптомов диабета 2-го типа. У мышей из контрольной группы, которые пили обычную воду или воду с добавлением обычного сахара, такого не наблюдалось.

Исследователи пришли к выводу, что все дело в кишечных бактериях — у мышей, которым давали подсластители, изменилась микрофлора кишечника.
Результаты опытов на мышах не всегда можно экстраполировать на человеческий организм, да и обычный мышиный рацион, разумеется, отличается от нашего. Однако в последующих экспериментах израильских ученых участвовали люди, которым давали по 40 банок диетического напитка в день, что соответствует максимально допустимой ежедневной дозе сахарина. Через пять дней более чем у половины испытуемых в той или иной степени выявилась непереносимость к глюкозе. Причем микрофлора кишечника у них также изменилась.

Исследователи пошли еще дальше, проведя так называемую трансплантацию фекальной микробиоты — при этом кал одного человека или животного передается другому. В данном случае человеческие фекалии трансплантировали мышам. Выяснилось, что непереносимость глюкозы передалась от людей здоровым животным, что дополнительно подтвердило непосредственное участие кишечной микрофлоры в развитии этого состояния.

БЕЗОПАСНЫЕ ПОДСЛАСТИТЕЛИ

Однако не стоит торопиться с утверждениями об опасности сахарозаменителей. Речь пока идет лишь об одном исследовании, преимущественно с привлечением мышей — в экспериментах участвовало всего 7 человек. Сами исследователи признают необходимость дальнейшего изучения этой проблемы. Никаких научных доказательств долгосрочного негативного эффекта подсластителей на человеческий организм по-прежнему нет.

В 2013 г. было проведено обследование более 300 тысяч человек в восьми странах ЕС, которое не выявило никакой связи между развитием диабета 2-го типа и употреблением сахарозаменителей.

Из всех этих научных исследований можно сделать один вывод: ни один из известных нам подсластителей не является однозначно полезным или вредным. Все они разные, и свойства каждого необходимо изучать отдельно. Пока же нет никаких веских причин исключать диетические напитки из рациона.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.

Популярные новости

To Top