Здоровье. Здоровое питание

Пандемия вызвала эпидемию ожирения у детей

Фастфуд, детское ожирение
GETTY IMAGES

В России каждый пятый ребенок страдает от лишнего веса, а каждый 15-й от ожирения. Пандемия усугубила проблему лишнего веса у детей, особенно среди младших школьников от 7 до 10 лет.

Об этом «Известиям« рассказали специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. Дети набирают лишние килограммы во время удаленки и ограничений. Малое количество прогулок дает о себе знать.

Специалисты говорят, что при ожирении у людей возрастает риск заболевания сахарным диабетом, хроническими заболеваниями сердца, опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Сейчас дети от 7 до 10 лет стремительно толстеют, предупредил детский эндокринолог Павел Окороков. Это происходит из-за низкой двигательной активности. 

«В среднем у каждого пятого ребенка в России есть избыточная масса тела, у каждого 15-го — ожирение. Пандемия ухудшила сложившуюся ситуацию», — приводят его слова «Известия».

Ожирение становится эпидемией мирового масштаба, считает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кира Глинка. 

В разговоре с журналистами она привела данные мирового исследования Kaiser Permanente (США), которое показало, что в период пандемии сильнее всего растолстели дети в возрасте от 5 до 11 лет.

«Данные исследования Kaiser Permanente кажутся очень правдоподобными. Думаю, в России мы получим аналогичную картину. Маленькие дети очень активны и энергичны. Если выхода эта энергия не находит, она начинает копиться в килограммах. Можно и в четырех стенах придумать подвижные игры, но полезных свойств свежего воздуха это не заменит», — подчеркнула она. 

Она также пояснила, что дети толстеют гораздо быстрее из-за любимой ими газировки, где содержится огромное количество сахара. Норма в таких напитках превышена в четыре раза даже для взрослого человека.  

Более того, детей не всегда правильно кормят дома. Любимый фастфуд можно просто заказать. Кроме того, само пребывание в помещении увеличивает число перекусов, когда так и тянет что-то поесть у компьютера или перед экраном ТВ, отметила она.

Правильный рацион играет важную роль в нормализации уровня веса, в первую очередь необходимо ограничить потребление сладких напитков. В частности, к таковым относятся: газировки, соки, компоты, морсы, говорит Глинка. 

Важно не превышать норму сладких фруктов, есть до одной порции (100 граммов) в день. Больше потреблять овощей. Учить детей пережевывать пищу и не отвлекаться на компьютер, телевизор или смартфон. 

«Если эти меры не привели к улучшению ситуации, то лучше всего обратиться к врачу», — резюмировала она.

Популярные новости

To Top