Здоровье. Здоровое питание

Первое лекарство для детей от аллергии на арахис одобрено в США

Арахис

В США одобрено первое в истории лекарство против аллергии на арахис у детей. Этот препарат под обозначением AR101 и с коммерческим названием Palforzia выпускается в виде порошка, которым посыпают еду.

Курс лечения продолжается полгода — в течение этого времени пациенты принимают все большее количество препарата, в котором содержится арахисовый протеин. В результате организм постепенно вырабатывает определенную толерантность к арахису.

Это лекарство не избавляет пациентов от аллергии, и его изготовители предупреждают, что остается риск смертельно опасного анафилактического шока.

Кроме того, передает BBC, даже через полгода лечения пациенты должны продолжать принимать лекарство ежедневно, чтобы избежать аллергической реакции при случайном употреблении арахиса в пищу. И, разумеется, они не должны есть арахис.

Орехи — наиболее распространенный пищевой аллерген в США, причем в странах Запада в последние десятилетия все больше людей, страдающих от пищевой аллергии.

Высокая цена

Испытания различных препаратов, призванных уменьшить чувствительность к арахису и другим орехам, проводились в США и других странах и ранее. Однако Palforzia — это первое лекарство, которое получило официальное одобрение федерального Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США.

Препарат Palforzia признан пригодным для лечения пациентов в возрасте с 4 до 17 лет.

Его стоимость крайне высока — компания-производитель сообщила, что месячный курс лекарства обойдется пациентам в 890 долларов.

Кроме того, как пишет газета Washington Post, недавнее исследование американского Института клинических и экономических исследований (ICER), который оценивает соответствие действенности лекарств их цене, установило, что нет достаточных свидетельств, что Palforzia более эффективна, чем полный отказ от арахиса — или уже существующая иммунотерапия с применением арахисовой муки.

В прошлом году ученые из Королевского колледжа в Лондоне сообщили, что пероральная иммунотерапия может обеспечить защиту, но не полное избавление от аллергий на орехи, причем пациентам придется постоянно принимать препараты с небольшой дозой аллергена для поддержания иммунитета.

Популярные новости

To Top